Сколько часов в сутки вы должны спать, чтобы сохранить здоровье сердца?

Каждый из нас заботится о здоровье сердца. И это неудивительно. Ведь процент смертности от острых и хронических недугов этого важного органа растет из года в год. Стараясь предупредить опасные для здоровья и жизни проблемы, мы переходим на правильное диетическое питание, начинаем ходить в спортзал, проводим много времени на свежем воздухе. Достаточно ли этого для того, чтобы сердце работало без перебоев? Ученые в один голос говорят: нет! Для того чтобы орган был полностью здоровым, необходимо еще и достаточное количество сна.

Сколько нужно спать?

Медики в своем ответе единогласны. Спасть необходимо минимум 6 часов в сутки. Это тот самый низкий показатель, при котором человек может чувствовать себя отдохнувшим, одновременно не нанося вреда сердцу, мозгу и другим органам. Одним словом, 6-9 часов сна идеально подходят для вашего организма.

Люди, которые отдыхают столько времени, меньше подвержены различным сердечно-сосудистым заболеваниям, включая ишемическую болезнь сердца или инсульт. По крайней мере, это подтвердили результаты нового исследования, проведенного Центром кардиохирургии Onassis в Афинах, результаты которого были представлены на Европейском конгрессе кардиологии в Мюнхене.

Статистика

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего сердечных приступов и инсультов, умирают около 17,7 миллиона человек. Это 31 процент от всех регистрируемых смертей в мире. Курение, нездоровый рацион, отсутствие физических нагрузок и высокое потребление соли - основные факторы, провоцирующие развитие сердечных проблем. Считается, что недостаток сна также повышает ваши шансы столкнуться с вышеназванными проблемами со здоровьем.

Что нужно делать?

Новое исследование дает ответ на этот вопрос. Каждому человеку нужно спать не меньше 6 часов, чтобы максимально снизить риски. Это подтверждают результаты 11 исследований, в которых взяли участите миллион взрослых людей. Согласно данным, те подопытные индивиды, которые отдыхали ночью меньше шести часов, имели 11% риск заболеть сердечно-сосудистыми недугами в течение следующих девяти лет по сравнению с теми, кто получил эти необходимые часы сна.

Но это еще далеко не все выводы, сделанные учеными. Как оказалось, слишком длинный сон еще более вреден для вашего организма и сердца в частности. Согласно исследованиям, те, кто спал более девяти часов, имели 32% повышенный риск заполучить инсульт или ишемию в течение тех же последующих девяти лет.

Как сон влияет на здоровье сердца?

Все очень просто. Сон влияет не на само сердце, а на скорость метаболизма, состояние кровяного давления, нарушение которых, в свою очередь, может привести к сердечным заболеваниям. Поэтому недосыпание - относительный риск. Абсолютный - это ваш вес, питание, образ жизни. Помните, что в первую очередь все зависит от них. Главный фактор сердечно-сосудистых заболеваний - первоначальный абсолютный риск. Если он сам по себе не настолько высок, то его относительный «товарищ» не наделает беды.

Позитивные свойства сна

Но это не значит, что можно полностью игнорировать полноценный сон, если вы здоровы, молоды и сильны. Помните, что регулярное недосыпание может также спровоцировать развитие диабета 2-го типа, ожирения, депрессии и тех же сердечных заболеваний. То есть регулярный отдых жизненно необходим для хорошего психического и физического здоровья.

Все проведенные исследования не должны вызывать паники у тех из нас, кто провел бессонную ночь в выходной день или на очередной праздник. Однако если вы регулярно боретесь с бессонницей, плохо спите или из-за ряда причин жертвуете 1-2 часами ночного отдыха - это серьезная причина, чтобы поговорить с вашим врачом. Не откладывайте визит в поликлинику, ведь это может предупредить развитие таких опасных и коварных сердечных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.