С какими проблемами сталкиваются люди, которые спят больше 8 часов в сутки

Если вы пытаетесь следовать здоровому образу жизни, то наверняка знаете, что нужно спать не менее 8 часов, чтобы сохранить свое здоровье. Но при этом не все помнят, что врачи также не рекомендуют спать слишком долго. В любом случае, как избыток сна, так и его недостаток вызывает проблемы со здоровьем, от которых потом слишком трудно избавиться. Именно поэтому мы хотим рассказать вам о том, почему не стоит спать больше 8 часов в сутки.

Проблемы с увеличением веса

Различные исследования показывают, что как слишком короткий, так и чрезмерный сон связан с возникновением диабета и ожирения. Этот факт не так очевиден, но врачи утверждают, что из-за избытка сна мы движемся меньше, чем должны, и поэтому набираем вес. Поскольку мы просыпаемся слишком поздно, времени для физических упражнений практически не остается.

Депрессивные расстройства

Люди, страдающие депрессивными расстройствами, также сталкиваются с нарушением сна. При некоторых видах расстройств больные начинают спать дольше, чем им нужно. Это своего рода порочный круг, поскольку длительный сон приводит к чувству отчаяния и усталости. Вы спите все больше, вам не хочется вставать с постели по утрам, повседневные дела больше не привлекают, и эти симптомы приводят к депрессии.

Болезни сердца

Слишком долгий сон не только забирает у вас драгоценные часы, но также может привести к сердечным заболеваниям. В наше время проблемы с сердцем являются одними из наиболее распространенных причин смерти, а сон более 8 часов в сутки на 34 % увеличивает шансы умереть от сердечного приступа.

Более того, исследования показывают, что женщины чаще спят дольше, чем мужчины. Именно поэтому они должны обратить внимание на то, что существует тесная связь между избытком сна и сердечными заболеваниями.

Головные боли

Отсутствие сна вызывает головные боли, но они появляются также, когда мы слишком долго спим. Не стоит слишком долго оставаться в постели даже в выходные и праздничные дни. В противном случае можно проснуться с ужасной головной болью. Причина в том, что избыток сна влияет на нейротрансмиттеры в мозге и на уровень серотонина.

Проблемы с памятью

Согласно исследованиям, длительный сон влияет на работу мозга. Более того, частые пробуждения среди ночи могут привести к нехватке глубокого сна. Это, в свою очередь, влияет на когнитивные функции мозга, а также его способность концентрироваться и запоминать детали.

Бессонница

Возможно, это вас удивит, но иногда бессонница появляется из-за нездорового соотношения активности и сна. Например, если вы до глубокой ночи засиживаетесь перед компьютером, а затем решаете отоспаться на следующий день, это может привести к бессоннице. Двух дней достаточно, чтобы сбить циркадный ритм, из-за чего возникнут проблемы с засыпанием.

Как спать меньше и лучше?

Чтобы ваше тело полностью восстанавливалось в течение 7-8 часов, постарайтесь следовать этим правилам здорового сна:

  • есть здоровую пищу;
  • сократите потребление алкоголя;
  • делайте упражнения;
  • просыпайтесь и ложитесь спать в одно и то же время;
  • не употребляйте напитки с кофеином и сытные блюда перед сном;
  • превратите свою спальню в тихое, темное и уютное место, где вам будет просто расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.