Как избежать повышенного слюноотделения во время сна

С вами случалось такое, что утром вы просыпались на мокрой из-за слюны подушке? Время от времени это может происходить с каждым. Главное, чтобы такое явление не приобрело регулярный характер, ведь в таком случае оно может быть признаком развивающегося заболевания.

Поговорим о причинах, по которым мы можем пускать слюни во сне, а также способах борьбы с этим явлением.

Почему мы пускаем слюни во сне?

Когда мы спим, глотательный рефлекс не работает и лицевые мышцы расслаблены. А поскольку слюна вырабатывается даже во время сна, она может начать капать через слегка открытый рот. В итоге мы просыпаемся на мокрой подушке.

Но существую и другие, боле серьезные причины, из-за которых во время сна со рта вытекает слюна. Это могут быть неврологические расстройства, инсульт или обычная заложенность носа.

Можно ли уменьшить или остановить гиперсаливацию? Конечно же, да! И вот несколько советов по этому поводу.

Очистите носовые пазухи от выделений

Одной из основных причин слюнотечения является заложенность носа, которая вынуждает человека дышать ртом. Чтобы, наконец, начать просыпаться на сухой подушке, достаточно просто очистить носовые пазухи от выделений. Есть несколько способов, которые помогут сделать это:

  1. Горячий душ очистит нос и облегчит нормальное дыхание.
  2. Эфирные масла (в особенности те, которые содержат эвкалипт) помогут дышать более свободно и улучшат сон.
  3. При сильной заложенности носа положение улучшат специальные сосудосуживающие препараты.

Кроме этого, стоит убедиться, что вы лечите любую носовую инфекцию сразу после того, как она появилась. В противном случае вы можете спровоцировать появление различных осложнений, таких как хроническая заложенность носа.

Измените позу, в которой вы спите

Это может показаться довольно очевидным, но многие почему-то забывают о таком способе борьбы с ночным вытеканием слюны. Нет ничего удивительного в том, что это явление происходит во время сна на животе или на боку. Приучите себя спать на спине, чтобы вся слюна, которая вырабатывается ночью, не вытекала за пределы рта.

Что делать, если вы уже неоднократно пытались начать спать на спине, но во сне все равно меняли позицию на более удобную? Попробуйте использовать валики, чтобы мягко зафиксировать положение тела.

Проверьте, не страдаете ли вы от апноэ

Апноэ – это расстройство, для которого характерны кратковременные остановки дыхания. В результате сон человека очень часто прерывается в течение ночи, утром он просыпается с ощущением усталости и весь день хочет спать.

Сильный храп может быть одним из признаков апноэ. Если вы подозреваете, что это расстройство может быть и у вас, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу для проведения диагностики.

Учтите, что проблемы с дыханием могут быть вызваны и курением. Если у вас имеется такая вредная привычка, лучше избавьтесь от нее как можно быстрее.

Сбросьте лишние килограммы

Более половины населения США, страдающих от апноэ, имеют избыточный вес. Вот вам еще один веский аргумент в пользу того, чтобы начать правильно питаться и записаться в зал.

Используйте специальные приспособления

Существуют различные стоматологические устройства, которые помогают держать рот закрытым. Обратитесь к врачу, который поможет подобрать оптимальный вариант именно в вашем случае.

Перечитайте инструкции к препаратам, которые сейчас принимаете

Если вы принимаете какие-то лекарства, убедитесь в том, что это не они стали причиной повышенной выработки слюны. К примеру, подобными свойствами обладают некоторые группы антибиотиков.

Возьмите более высокую подушку

Уменьшить слюнотечение можно, просто сменив подушку на более высокую. Только прежде чем ложиться спать, убедитесь, что вам действительно удобно на ней. Вы же не хотите ворочаться всю ночь или проснуться с затекшими спиной и шеей?

Сделайте хирургическую операцию

Если вы перепробовали уже множество методов, но ни одни из них не принес положительного результата, стоит задуматься о посещении специалиста. Сначала он порекомендует еще несколько методов устранения проблемы. Если и они окажутся неэффективными, доктор предложит сделать операцию по удалению желез. Чаще всего такое наблюдается при наличии серьезных неврологических заболеваний, при которых гиперсаливация – наименьшая из бед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.