7 неверных убеждений о недосыпе

Часто, когда мы пытаемся заснуть, наши мысли приобретают нежелательное направление. В результате мы часами ворочаемся с боку на бок вместо того, чтобы спокойно спать. Существует несколько популярных мифов о бессоннице. Разобравшись с причинами, вы легче будете засыпать по ночам.

«Я завтра не смогу нормально работать»

Многие беспокоятся, что плохой ночной сон скажется на их продуктивности на следующий день. Вам может казаться, что вы будете вялыми и сонными, не сможете справляться с поручениями по работе.

На самом деле бессонница не сказывается коренным образом на познавательных функциях и физическом состоянии. Более того, едва ли существует связь между нехваткой ночного сна и сонливостью в течение следующего дня. Многие люди признаются, что, вопреки опасениям, недостаток сна может сделать день чуть тяжелее, но не приводит к каким-то разрушительным последствиям.

«Мне придется отменять планы»

Лежа без сна, вы можете беспокоиться, что недосып заставит вас перенести какие-либо планы. Эти тревоги лишь сильнее мешают вам заснуть. Но чаще всего ничего такого не происходит: даже не выспавшись ночью, вы вполне можете отправиться выполнять свои планы, а эффект недосыпа (если недосып не хронический) выражен слабо. Так что лучше просто пообещайте себе, что осуществите свои планы в любом случае – это поможет вам расслабиться и заснуть.

«Бессонница скажется на моем здоровье»

Кажется, будто не реже раза в неделю появляются новые исследования о вреде, наносимом здоровью нехваткой сна. Связь между некачественным сном и плохим самочувствием действительно есть, вот только не всегда понятно: проблемы со здоровьем вызывают бессонницу или наоборот? Чаще всего, верны оба варианта. К тому же бывает неясно, сама ли бессонница влияет на самочувствие, или другие состояния, которые она сопровождает, например, депрессия. В целом бессонница действительно не несет нам пользы, но среди ночи мы склонны в разы преувеличивать наши страхи.

«Мне нужно спать по восемь часов каждую ночь»

Наверняка вам случалось предаваться по ночам таким мыслям: «Если я сейчас усну, то просплю семь часов… Теперь осталось только шесть… О, нет, всего пять часов, я завтра буду ни на что не годен!»

Восемь часов сна – устоявший шаблон, но на самом деле всем людям требуется разное время, чтобы выспаться. Средняя норма для взрослых людей – 7-9 часов. Для пожилых – 7-8. А некоторым достаточно всего шести часов, чтобы хорошо себя чувствовать.

«Нужно будет наверстать упущенное»

Не выспавшись ночью, люди нередко пытаются наверстать упущенный сон, укладываясь подремать днем или раньше ложась на следующую ночь. Это плохой способ восполнить недостаток сна: скорее всего, это еще больше собьет ваши внутренние часы и усугубит ситуацию. Лучше постарайтесь придерживаться одного и того же графика сна.

«Я не усну без снотворного»

Такие страхи часто присущи людям, долго принимавшим препараты для сна. Отмена снотворных средств действительно может поначалу вызвать бессонницу, что и способствует появлению мифа о зависимости от лекарств.

На самом деле важно правильно подбирать и комбинировать препараты, а также отменять их постепенно. При правильном назначении лекарств сон после терапии может стать еще лучше.

«Нужно сильнее стараться, чтобы заснуть»

Обычно, если мы стараемся что-то сделать, то это получается лучше. Но сон – исключение. Когда мы не можем заснуть и беспокоимся о последствиях, мы начинаем буквально «заставлять» себя быстрее погрузиться в сон. Мы пытаемся расслабиться или считаем овец.

Но сон и старание – не лучшие попутчики. Заставляя себя спать, мы лишь мешаем естественному процессу. А ведь достаточно просто создать себе условия для комфортного сна – и дальше будь что будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.