Как просыпаться ранним утром, если вы "сова"

Почему некоторым хочется творить, свершать и веселиться, когда пришло время идти спать? Они деятельны с часа дня до часа ночи и не вписываются в общее правило работать с утра до вечера. Почему всплеск активности у них происходит так поздно?

Сейчас модно вести здоровый образ жизни, ходить в спортзал или бассейн. Новичок полон энергии и энтузиазма. Фитнес еще не стал рутиной, поэтому он с радостью спешит в зал вечером после учебы или работы.

Через несколько лет фанатизма поубавится. Занятия спортом и здоровое питание становятся образом жизни. С каждым годом прибавляются новые заботы и обязанности - график жизни уплотняется. За счет чего выкроить продуктивное вечернее время? Пропустить тренировку.

"Совы" планируют все важные дела на вторую половину дня и часть ночи. Когда фитнес больше не стоит на первом месте, появляется соблазн пожертвовать им ради новых приоритетов. Или перенести тренировку на утро.

Утренняя тренировка "совы" - унылое и разовое занятие. Пришло время менять свою жизнь и решиться на превращение в раннюю пташку. Это потребует честного подхода и сознательной дисциплины.

Раннему утру - ранний сон

Уснуть рано с первого раза не удастся. Уйдет полчаса или даже час прежде, чем получится погрузиться в сон. Зная это, нужно просто идти в постель на час раньше.

График сна день за днем

Переученные "совы" все равно будут наслаждаться ночной жизнью на выходных. Важно, чтобы переход на старые рельсы считался коротким моментом праздника, а не постыдным срывом. Уже в воскресенье нужно ложиться спать по графику "жаворонка" и придерживаться его до следующих выходных.

Несколько дней на привыкание

Не сразу получится проспать 7-8 часов. Например, для утренней тренировки требуется встать в 6:00 утра, чтобы к 8:00 быть на работе. Значит, лечь придется в 10 вечера. Уснуть в это время с первого раза не получится, но встать нужно обязательно по будильнику в намеченное время. Ранний подъем и долгий день помогут вечером отключиться быстрее, но тоже не сразу. На привыкание уйдет несколько дней. Будет соблазн перевести будильник на попозже, это нормально. Важно проявить твердость, соблюдать режим сна и вставать в 6:00, пока тело не научится засыпать за 8 часов до подъема.

Запрет на гаджеты

Лежать час и ждать сна скучно. А смотреть на экран смартфона в темноте вредно. Синяя подсветка экрана подавляет высвобождение мелатонина, без которого организм не может расслабиться. И даже когда сон придет, он будет неглубоким и тревожным. Утром станет ясно, что сил на тренировку и рабочий день нет.

Что делать, если сон не идет

Когда сна ни в одном глазу, тянет заняться привычными ночными делами. На этот случай должен быть план действий. Как минимум это книга на прикроватной тумбочке. Читать в постели необязательно, можно уйти в другую комнату и вернуться, как только глаза начнут слипаться.

Кроме книг, поможет белый шум: звук вентилятора, музыка для релаксации. Хорошо расслабляет и погружает в сон медитация. В конце концов, это проблема первых дней привыкания или единичных случаев, когда нет усталости. В дальнейшем засыпание пройдет приятно и без усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.