Какие ошибки не позволяют легко проспаться по утрам

Это может показаться странным, но многие люди, которые спят не менее 8 часов в сутки, утром не могут оторвать свою голову от подушки. Как правило, в таких ситуациях мы списываем все на ежедневную суету, приводящую к стрессам. На самом деле, причин, которые мешают нам с легкостью проснуться, намного больше.

Отсутствие графика здорового сна

Наша жизнь идет в соответствии с циркадным ритмом, который больше известен как биологические часы. Это регулярный цикл чередующейся бдительности и сонливости. Каждый раз, когда мы ложимся спать в разное время, мы нарушаем работу своих биологических часов, что выражается в нашей усталости и сонливости после пробуждения. Постарайтесь привыкнуть засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Высыпаться по выходным

Если в будние дни вы спите по 5-6 часов, а по выходным проводите в постели вдвое больше времени, это тоже приводит к нарушению циркадного ритма. Помимо того что после пробуждения вы будете ощущать все ту же усталость, вы подвергаете свой организм стрессу, последствия которого могут быть весьма плачевными. Учеными доказано, что люди с нарушенным циркадным циклом более подвержены ожирению, диабету 2 типа и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы избежать негативных последствий, постарайтесь в выходные спать максимум на час дольше, чем в будние дни.

Отсрочка будильника

Иногда нам кажется, что если отсрочить сигнал будильника на 5-10 минут, то это позволит нам выспаться. Но это далеко не так. Засыпая снова, ваше сознание может перейти в фазу глубоко сна, а после пробуждения вы будете чувствовать себя еще более разбитым.

Слишком много света

Если вы засыпаете, например, под телевизор, ваши закрытые глаза продолжают улавливать свет. Это мешает организму вырабатывать важный гормон – мелатонин, который отвечает за регулировку биологических часов. Чтобы высыпаться, приучите себя засыпать в абсолютной темноте.

Пропущенный завтрак

Завтрак помогает запустить биологические часы, которые начнут отчет времени до следующего отдыха. Если интервал между пробуждением и приемом пищи слишком большой, ваш организм начинает испытывать серьезный стресс.

Сладости перед сном

Несмотря на то что кушать перед сном – это вредно, ученые все же рекомендуют съедать небольшую порцию йогурта или мяса с низким содержанием жира. Это положительно скажется на вашем циркадном ритме.

Неубранная спальня

Исследователи утверждают, что захламленная спальня негативно действует на наше подсознание, указывая на дела, которые мы не выполнили в течение дня. В отличие от этого, убранная комната и кровать, застеленная чистым и ароматным бельем, побуждают нас ложиться спать пораньше.

Горячий душ

Пожалуй, ничто так не расслабляет, как горячий душ. Особенно если за окном зима. Но исследования показали, что принимать душ непосредственно перед сном вредно. Из-за резкого перепада температур наш организм испытывает стресс, и необходимо некоторое время, чтобы он пришел в тонус. Нежиться под горячей водой лучше за час или полтора до сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.