Почему мы просыпаемся среди ночи и нормально ли это?

Сейчас 2 часа ночи, а вы снова проснулись? Частым пробуждениям есть объяснение. Не стоит пугаться их, подобный процесс волне естественен. Ученые утверждают, что человек просто не может беспробудно спать на протяжении всей ночи.

Все дело в наших инстинктах, уходящих корнями в доисторический период. Тогда человек вынужден был просыпаться, чтобы осмотреться и убедиться, что вокруг нет никакой угрозы. Однако последнее условие является обязательным – вы должны снова заснуть. Но это удается далеко не всегда. Поэтому ниже будут описаны причины, которые не дают человеку погрузиться в сон.

Походы в туалет

Если вы обнаружили, что на протяжении ночи встаете «по-маленькому» от 2 до 4 раз, даже если ограничили потребление жидкости перед сном, то можно попробовать другой способ. Не стоит воздерживаться от питья, но следует добавить немного соли в стакан воды.

Наше тело стремится поддерживать водно-электролитный баланс. Поэтому избыточное потребление жидкости без достаточного количества соли приводит к тому, что организм будет пытаться избавиться от Н2О.

Повышенная температура тела

Духота в комнате, слишком теплая пижама или одеяло – все это влияет на температуру тела. Чтобы избежать перегревания, а, значит, реже просыпаться ночью, необходимо следить за тем, насколько сильно включено отопление. Также стоит уделить внимание температуре воды при приеме ванны. Она должна быть горячей, но не слишком, чтобы после выхода из нее тело начало немного охлаждаться. Так вы быстрее достигнете комфортной температуры для сна.

Использование гаджетов

Если для вас вполне обычным явлением стал просмотр социальных сетей перед отходом ко сну, то стоит отказаться от этой привычки. Свет, который исходит от экрана телефона или планшета, плохо воздействует на глаза. Он мешает организму вырабатывать мелатонин. Поскольку мы, обычно, держим их довольно близко к лицу, то гаджеты своим ярким светом не дают нам уснуть.

Ученые рекомендуют за час до отбоя приглушить освещение в комнате, а также постараться избегать использования телефонов, планшетов или компьютеров. Если такие меры предпринять невозможно, то попробуйте изменить яркость экрана. Так он не будет слишком сильно мешать глазам.

Потребление алкоголя

В некоторых случаях он, действительно, заставляет человека буквально «отключиться», едва он дойдет до постели. Однако ученые выяснили, что алкоголь в значительной степени нарушает спокойный ночной сон.

Его потребление в умеренных дозах может расслаблять и помогать быстрее заснуть, но это обманчивое состояние. В течение первых нескольких часов вы усваиваете алкоголь, но та дремота, в которую погружен человек, может помешать наступлению фазы быстрого сна. Ее отсутствие делает вторую половину ночи беспокойной, заставляет часто пробуждаться.

Лучше воздержаться от приема спиртного за несколько часов до отбоя, чтобы организм не отвлекался на его усвоение.

Влияние стресса

Уход за маленьким ребенком, бесконечные поручения начальника, а также многое другое становится причиной стресса. Он также мешает человеку спокойно спать ночью.

Одним из эффективных способов борьбы со стрессом является медитация. Оно способствует расслаблению, устраняет чувство беспокойства и тревоги. Если день выдался тяжелым, то стоит в тот час перед сном, что следует провести без гаджетов, уделить некоторое время медитации.

Однако этот способ не всегда эффективен, в особенности если состояние стресса слишком сильное. В этом случае следует обратиться к психологам, которые с помощью когнитивно-поведенческой терапии улучшат качество сна. Сеансы позволят человеку научиться контролировать мысли, основанные на стрессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.