Бессонница - признак гениальности? Заключения экспертов

Не можете остановить жужжание шестеренок вашего мозга даже ночью? Лишиться сна - не всегда плохой сигнал. Не переживайте - возможно, это не бессонница - вы просто творите. Загляните в себя и обнаружьте скрытый талант. Ночь рассеянного сна может подарить шанс постичь новое мастерство.

Мало спать - хорошо или все же плохо?

В то время как большинство людей пребывает в блаженной дремоте, миллионы подолгу ворочаются с боку на бок, получая в лучшем случае пять-шесть часов сна каждую ночь. Например, установлено, что три четверти населения Британии спят в течение семи часов или меньше.

Взрослому человеку рекомендуется по крайней мере 8 часов полноценного ночного отдыха для восстановления сил и воспроизводства клеток тканей всех систем организма. Бессонница, в классическом понимании, несомненно является проблемой для здоровья.

Однако в некоторых случаях отсутствие сна - не пагубный процесс, а, скорее, "бодрящий". Он не заставляет человека чувствовать себя измученным, предлагая дополнительное время плодотворной умственной деятельности и варианты новых творческих решений.

По словам экспертов, мозг, мучимый такой бессонницей, может таить в себе исключительные когнитивные способности. И если ими воспользоваться, вы сможете обнаружить нераскрытый ранее талант.

Мемуары бессонной ночи

Марина Бенджамин 54-х лет является лишь одним из примеров того, кто сумел воспользоваться своей хронической бессонницей.

Проблемы начались еще в детстве, в зрелом возрасте ситуация ухудшилась, и она мучилась почти 20 лет, получая за ночь лишь обрывочный сон в суммарным количестве 4-5 часов. Два года назад женщина решила перестать бороться с ночью, а стала следовать за ее зовом. Вместо усталости и разочарования она получила уникальный подарок - за несколько месяцев Марина создала мемуары, используя для их написания лишь ночные часы, в которые не могла уснуть. Своему литературному детищу она метко присвоила имя "Бессонница".

Не только мисс Бенджамин отметила появление ночью творческих импульсов и невероятной концентрации.

Знаменитый на весь мир русский писатель Владимир Набоков считал периоды ночного бодрствования ценным даром и отмечал особенную продуктивность деятельности именно тогда, когда не спится. К любителям найти нестандартное ночное решение относят Маргарет Тэтчер, Билла Клинтона, Чарльза Диккенса, Марселя Пруста, Мадонну.

Мнение экспертов

Исследователи университета Кентербери еще в 2006 году отметили частые трудности со сном у очень творческих детей. Наблюдения позволили предположить, что недостаток сна может привести к "состоянию ума, которое делает творчество более вероятным".

Эксперты предположили, что это измененное состояние можно охарактеризовать как способность разума открываться во всех направлениях.

Изыскания ученых университета Северной Каролины (США) в 2013 году подтвердили эту теорию, увидев отличную возможность использования периодов ночной бодрости для рассмотрения различных вариантов решения проблем или изменения своего образа мышления. Данный подход приводит к более широкому спектру оригинальных идей как в работе, так и в досуге.

Ученые из израильского университета в Хайфе подошли к рассмотрению вопроса с другой стороны, проследив, что более творческие студенты направлений искусства чаще сталкиваются с нарушением ночного сна и имеют сниженную дневную функциональность относительно тех, кто изучает социальные науки.

Внезапное пробуждение и фаза быстрого сна

Некоторые ученые полагают, что пик проявления гениальности может приходиться на моменты, когда сон внезапно прерван. Именно тогда импульс становится самым мощным. Однако если вы решите выявить скрытую в вас творческую личность при помощи сторонних помощников, ожидаемых плодов это не принесет. Речь идет о естественном внезапном состоянии бодрости, которое иногда посещает человека в фазу быстрого сна.

Фаза быстрого сна, БДГ- фаза, REM - фаза (от БДГ - "быстрые движения глаз", англ. REM - "rapid eye movement") - фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Одним из ее признаков являются быстрые движения глазных яблок.

Данного состояния человек достигает примерно через 1,5 часа после засыпания, возвращаясь к нему несколько раз за ночь.

Исследования показывают, что количество испытываемых фаз БДГ может значительно повлиять на способность человека к обучению, качество функционирования памяти и воображение.

По мнению ученых Гарвардской медицинской школы, внезапное пробуждение во время сна улучшает когнитивные показатели, особенно в отношении сложных письменных задачах. Они обнаружили, что при решении анаграмм они были на треть выше именно в такой ситуации.

Другие исследования, проведенные в Калифорнийском университете, касались непосредственно способности фаз БДГ увеличить креативность и получили поразительные результаты. По оценкам теста, просыпаясь во время быстрого сна, участники были почти в два раза изобретательнее и оригинальнее, чем когда это случалось в другом цикле.

Немецкие ученые при изучении данного вопроса отметили повышенную активность правого полушария мозга непосредственно после сна REM. Именно эта сторона сложного органа мышления связана с творческой деятельностью.

Бессонница или творческий гений?

Если вы не научитесь успокаивать свой мозг - то не будете полноценно спать, а это чревато множеством разнообразных негативных последствий. Однако эксперты сходятся и в другом: переосмысление бессонницы как бодрствования дает отличную возможность для деятельности.

Бессонница становится проблемой, когда влияет на повседневную жизнь человека.

За преднамеренное сокращение сна специалисты не выступают, но призывают принять пробуждение должным образом, используя его, чтобы быть продуктивным. "Лучше не спать, делая что-то, чем бодрствовать в постели," - считают они.

А что думаете вы по этому поводу? Случалось ли особенно плодотворно использовать то время, когда все вокруг мирно спят?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Бессонница признак того, что у вас не всё в порядке с нервной системой... тут гениальность ни при чём. Нужно помогать своему организму. Могу советовать эваларовский мелатонин, работает просто супер. С ним даже высыпаешься за более короткое время и цена самая низкая, если сравнивать с аналогами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.