Откуда берется хроническая усталость и как от нее избавиться?

Каждый из нас испытывает чувство усталости время от времени. Ежедневные задачи и напряженный ритм жизни могут очень сильно повлиять на ваше состояние, отняв энергию. Это состояние принято называть усталостью, с которой можно легко справиться, немного отдохнув и напитав свое тело витаминами и минералами из здоровой пищи.

Но бывают и такие ситуации, когда еды и отдыха недостаточно, чтобы зарядить ваше тело энергией. В этом случае речь идет о синдроме хронической усталости. Давайте разберемся, какие меры следует предпринять, чтобы вернуть энергию и получить силы, необходимые для того, чтобы наслаждаться жизнью.

Симптомы

Для того чтобы разобраться, действительно ли вы страдаете от синдрома хронической усталости, вам в первую очередь необходимо знать основные признаки этого состояния:

  • постоянная усталость, несмотря на количество часов отдыха, которое вы получили;
  • кратковременная потеря памяти и проблемы с концентрацией внимания;
  • мышечные боли;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • головная боль или боль в горле.

Если вы пришли к выводу, что у вас может быть синдром хронической усталости, рекомендуется немедленно обратиться к врачу за консультацией. Обратите внимание, что информация, представленная ниже, не является заменой помощи квалифицированного медицинского персонала.

Внеся некоторые изменения в свой образ жизни, вы сможете избавиться от синдрома хронической усталости. Ниже вы найдете рекомендации, которые значительно улучшат качество вашей жизни.

Уменьшить стресс

Синдром хронической усталости может возникать из-за большого количества стресса в вашей жизни. Чрезмерное напряжение может нанести больше вреда организму, чем вы можете себе представить.

Если вы чувствуете, что ваш синдром хронической усталости приводит к тому, что вы постоянно находитесь в состоянии стресса, обязательно внесите некоторые изменения в свой образ жизни.

Старайтесь каждый день находить время для расслабления. Пробуйте очищать свой разум и медитировать, что поможет вам полностью расслабиться и получить ту энергию, которой вам недостает.

Если это возможно, уменьшите свою рабочую нагрузку. Перенапряжение на работе является одной из самых главных причин возникновения стресса. Вы должны иметь возможность наслаждаться приятными ежедневными делами, а не только работать.

Не забывайте тренироваться

Этот совет может показаться немного странным, особенно учитывая тот факт, что вы чувствуете себя обессиленным. Однако, было доказано, что регулярная физическая нагрузка умеренной интенсивности способна повысить ваш уровень энергии.

Постарайтесь сделать спорт неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, как бы трудно вам не было поначалу. Начните с 10-минутной ежедневной тренировки и медленно увеличивайте ее продолжительность хотя бы до 30 минут в день.

Выберете то, что подходит вам больше всего. Это может быть йога, пилатес, попробуйте записаться в бассейн, или, возможно, вам больше подойдут силовые тренировки.

Помимо этого, не забывайте о важности прогулок. Если это возможно, ходите на работу пешком, или используйте велосипед вместо автомобиля или общественного транспорта. Перед работой вы насытите свой организм кислородом и будете чувствовать себя бодрым, а возвращаясь домой пешком вы сможете очистить свои мысли и отдохнуть морально.

Придерживайтесь принципов правильного питания

Мы все слышали выражение, что еда - это топливо для нашего организма, поэтому чрезвычайно важно быть уверенным в том, что вы даете своему телу топливо хорошего качества.

Ваш ежедневный рацион должен включать большое количество фруктов, овощей и нежирного мяса, что обеспечит ваш организм всеми необходимыми витаминами, минералами и питательными веществами. Важно рассчитать необходимое количество калорий в день в зависимости от вашего телосложения, возраста и уровня физической нагрузки и придерживаться этих рекомендаций, так как излишнее или недостаточное потребление калорий может сделать вас еще более уставшим.

Не забывайте также о важности чистой питьевой воды для вашего организма. Старайтесь поддерживать нормальный уровень гидратации, употребляя как минимум 1,5 -2 литра воды ежедневно.

Откажитесь от вредных привычек, избегайте употребление алкоголя и сведите к минимуму обработанные продукты в вашем рационе, такие как колбасы и полуфабрикаты.

Отдых и сон

Полноценный отдых и здоровый сон имеют решающее значение для человека с синдромом хронической усталости. Старайтесь устраивать перерывы в течение дня, главное не спите днем длительное время, так как это может повлиять на качество ночного сна.

Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день.

Кроме того, если вы страдаете от симптома хронической усталости обязательно избегайте употребления кофеина после 11 часов утра. Потребление кофеина днем ​​и вечером может отрицательно повлиять на качество вашего ночного отдыха.

Распределяйте свою нагрузку

Ключ к поддержанию хорошего уровня энергии - оставаться занятым и в то же время не перетруждаться. Отсутствие активности в вашей жизни может привести к тому, что вы станете вялым или почувствуете себя подавленным.

Если вы обнаружите, что недостаточно заняты, найдите новое хобби, начните проект или возьмите на себя больше задач на работе. Если вы слишком заняты, попробуйте обратиться к любимому человеку или коллеге за помощью в выполнении ваших обязанностей, делегирование некоторых задач поможет вам разгрузить свой день.

Получите профессиональную помощь

Существует целый ряд специальных методов лечения, которые, как известно, помогают избавиться от синдрома хронической усталости. Если вас беспокоит уровень вашей энергии, вы можете рассмотреть один из следующих методов лечения:

  • когнитивно-поведенческая терапия. Этот тип терапии выявит проблемы, которые не позволяют вам отдыхать должным образом и поможет вам справиться с ними.
  • лечение депрессии, которое может осуществляться в форме общения со специалистом или приема антидепрессантов.

Избавиться от синдрома хронической усталости будет непросто. Просто знайте, что есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить качество своей жизни.

Что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.