Не включайте свет ночью. Как он влияет на сон пожилых людей: мнение ученых

Бессонница - страшный диагноз. Его ставят многим людям разных возрастов. Никто точно не может сказать, почему человек сталкивается с подобным "заболеванием". Трудно поверить, но ученые заметили влияние освещения перед и во время отхода ко сну на его длительность и спокойствие. Не стоит пренебрегать ночным освещением и полумраком перед тем, как идти спать!

Что такое бессонница

Многие не понимают, что страдают от нарушений сна. Так называется бессонница. Она может выражаться по-разному.

Принято считать, что если человек не может долгое время уснуть, то он страдает бессонницей. Этот недуг также проявляется в виде многократного просыпания ночью, а также в раннем подъеме. То есть, человек резко просыпается среди ночи, а потом не может уснуть.

Последние исследования показали, что свет оказывает влияние на сон. Но как? И почему не рекомендуется спать при включенном освещении?

Влияние света на качество и длительность сна

Человек - существо, в организме которого постоянно происходят различные процессы. Засыпая, мозг не отключается. Он просто переходит к другому режиму обработки информации. Этот этап крайне важен. Только сам механизм засыпания еще не изучен. Ученые установили, что человек хорошо спит, если в его организме много мелатонина. Это вещество принято называть "гормоном сна".

Ночной свет благоприятно влияет на человеческий организм и способствует выработке мелатонина. Яркое освещение, напротив, заставляет человека просыпаться, а мозг - активно работать. Все это приводит к расстройству сна. На подобный недуг часто жалуются люди пожилого возраста.

Согласно исследованиям, перед сном лучше пользоваться приглушенным освещением или ночниками. Яркое освещение в доме или из окна - это вред организму! Исследования показали, что люди, спящие при свете, на 22 % чаще пользовались снотворным, а также принимали его повышенные дозы. Все это - не лучшее решение!

Опасность близко

Но почему же недосып так опасен? Пожилые люди часто сталкиваются с различными недугами, они больше остальных подвержены влиянию заболеваний.

Недостаток сна приводит к перегрузке нервной системы, а также повышает риск депрессий. Расстройство сна - это верный путь к хроническим заболеваниям и нарушению метаболизма.

Ожирение, рак, диабет и прочие хронические болячки могут настигнуть не только пожилых людей, но и молодых! Именно поэтому важно внимательно отнестись к освещению во время сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.