Почему дневной сон не всегда полезен: мнение специалиста

Были проведены исследования, которые показали, как сон влияет на здоровье человека. Мэттью Уолкер, профессор неврологии и психологии Калифорнийского университета в Беркли, ответил на вопрос, следует ли спать в течение дня.

Существует множество исследований, которые доказали, что сон хорошо влияет на работу мозга и тела. Все знают, что в течение дня в организме накапливается сонливость, соответственно, ночью легче заснуть. Однако если человек спит днем, то сонливости нет. Из-за этого ночью могут возникнуть проблемы с засыпанием. Кроме того, человек не будет спать крепко.

Наносит ли вред дневной сон?

Отказаться от дневного сна нужно только в том случае, если человеку после него тяжело заснуть ночью. В остальных случаях спать следует тогда, когда этого хочется. Также существуют различные стадии данного состояния, которые по-разному действуют на мозг и тело.

В идеале днем не стоит спать больше 40-50 минут. Так к вечеру снова наберется нужный уровень сонливости, и у человека не будет проблем с засыпанием. А сам сон будет крепким.

Можно ли накопить сон?

К сожалению, данная система не работает как “кредитная”. Нельзя сегодня поспать 12 часов, а завтра не спать вообще. Если человек не отдыхал ночью несколько часов, то он уже не сможет вернуть потерянное время.

Может возникнуть вопрос, почему мозг не устроен таким образом, чтобы сон можно было накапливать. Немного углубляясь в эволюцию, следует отметить наличие прецедента. У организма есть специальная система, которая специально сохраняет калории внутри тела. Только единственные вещества способны накапливаться. И это жировые отложения, которые помогают пережить период холода и голода.

Люди - это единственный вид на земле, который лишает себя сна сознательно без видимой на то причины. Это говорит о том, что мать природа никогда не сталкивалась с проблемой лишения сна во время эволюции. Поэтому и не был придуман механизм безопасности, который бы мог реализовать накопительную систему.

Итоги

Каждый человек должен понимать, что сон - это неотъемлемая часть нашей жизни. Нужно спать не в дневное время, а именно в ночное. Это связано с выработкой определенных веществ, которые необходимы для бодрствования и продуктивной работы. Кроме того, дневной сон сильно влияет на ночной, поэтому не стоит ложиться спать после работы. Лучше дождаться вечера и лечь в положенное время. Однако если человек не может сосредоточиться, его глаза слипаются, он засыпает на ходу, то можно прилечь, но не более чем на 50 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.