Как слишком долгий сон влияет на здоровье пожилых женщин?

Казалось бы, что может быть прекраснее продолжительного ночного сна, который дарит отдых и расслабление? Однако не все так просто, утверждают ученые! Оказывается, чрезмерное количество сна может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых женщин.

Женщины, возраст и сон: в чем причина несовместимости?

В новом исследовании специалисты проанализировали информацию от более чем 3000 пожилых женщин в Соединенных Штатах, которые в течение одной недели носили устройство, похожее на фитнес-трекер. Устройство ActiGraphic измеряло активность и сон. Участникам было в среднем около 78 лет, и они представляли группу с расовым и этническим разнообразием. Исследователи изучили и шкалу риска Рейнольдса, по которой оценивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или таких осложнений, как инфаркт или инсульт.

Результаты исследования

В итоге выяснилось, что для женщин, которые спали более 9 часов в сутки, их оценка вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет составила около 13 процентов, по сравнению с 12 процентами для тех, кто спал 7,5-8 часов в сутки. Несмотря на то, что это лишь небольшое увеличение риска, результаты были статистически значимыми и проводились даже после того, как исследователи учли факторы, которые также могли играть определенную роль, такие как возраст, индекс массы тела, курение, употребление алкоголя.

Что это может значить для женщин?

Подведем итоги. Новое исследование может говорить о том, что, чем старше становится женщина, тем меньше она должна спать, чтобы не столкнуться с проблемами сердечно-сосудистой системы. То есть, если вам 65 и больше лет, вам не стоит спать дольше семи часов в сутки.

Тем не менее, важно отметить, что исследование обнаружило только ассоциацию, и не может доказать "причину и эффект" отношения между слишком продолжительным сном и повышенным риском заболеваний сердца и сосудов. Другие факторы, не включенные в исследование, такие как использование участниками лекарств от бессонницы или вообще наличие расстройств сна, могут повлиять на результаты. Вместе с тем, полученные в ходе исследования выводы подчеркивают необходимость получить достаточное количество сна.

На этом, отмечают ученые, они не намерены останавливаться. Понятно, что данное исследование говорит лишь о прогнозируемом риске. А вот следующим шагом будет изучение того, связано ли недостаточное или чрезмерное количество сна с фактическими сердечно-сосудистыми событиями, включая сердечные приступы и инсульты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.