Как не нужно спать? 22 распространенные ошибки

Чтобы ваш сон в течение ночи был глубоким и безмятежным, недостаточно просто выключить свет в комнате и лечь в кровать. Существуют некоторые общие ошибки, которые помешают вам выспаться и бодро начать следующий день. Поговорим о том, как неправильно спать.

Одна и та же пижама круглый год

Сон

Температура тела играет важную роль в циклах сна. Это означает, что если вам слишком жарко или слишком холодно, вы будете ворочаться в постели и просыпаться посреди ночи. Шелк идеально подходит для пижамы, так как этот материал удерживает тепло, когда вам холодно, и оставляет кожу в прохладе, когда вам жарко. И если вы не можете позволить себе одеяния из натурального шелка, на летнее время летом хорошей альтернативой станет пижама из дышащего хлопка, а зимой - из мягкой фланели.

Неправильное положение

Ошибка

Некоторые медицинские или эстетические условия требуют сохранения определенного положения тела. Например, людям с болями в позвоночнике не рекомендуется спать на животе, а лицам с ИБС противопоказан сон на левом боку, а тем, кто храпит, не рекомендуется спать на спине.

Один и тот же матрас в течение долгих лет

Неправильно

Вам жаль выбрасывать любимый матрас, который вы купили 10 лет назад, но он может принести вашей пояснице нестерпимые боли. Поэтому, если вы хотите обезопасить свою спину от неприятных ощущений и перестать ворочаться по ночам, рекомендуем вам посетить мебельный магазин. Эксперты рекомендуют менять матрасы каждые 8 лет, а также регулярно проверять действующие изделия на износ и провисания по центру.

Посуда на тумбочке

Сон

Каждый из нас хоть раз завтракал или пил кофе в постели. Однако еда на прикроватной тумбочке таит неприятные сюрпризы для вашего сна. Хлебные крошки и пролитый джем являются благоприятной средой для насекомых, ну а привычка перекусывать на ночь может вызвать изжогу.

Телефон как снотворное

Ошибка

На первый взгляд может показаться, что забавная игра или проверка социальных медиа на сон грядущий помогут вам заснуть. Но на самом деле использование электронных устройств в постели имеет обратный эффект. Исследования показывают, что синее свечение, излучаемое приборами на основе светодиодов, увеличивает уровни гормона стресса кортизола. С другой стороны, мозг подавляет выработку гормона мелатонина, который отправляет вас в объятия Морфея.

Сон в контактных линзах

Неправильно

Эта ошибка является непреднамеренной и характерна для людей, чьи контактные линзы одобрены для сна. Эксперты предупреждают, что подобная привычка влечет за собой риск возникновения инфекций, боли, чувствительности к свету, язв роговицы и даже потери зрения.

Вы не меняете подушки

Сон

Наполнители в подушках (будь то пух или полиэстер) впитывают в себя пыль, частички пота, грязи, омертвевшей кожи и являются рассадником пылевых клещей. Синтетические спальные изделия необходимо регулярно стирать при температуре 60 градусов или менять их каждые два года. Боли в шее и деформация подушки – явные признаки того, что пора отправляться за покупками в магазин аксессуаров для спальни.

Отсутствие графика сна

Ошибка

Хорошо, когда в пятницу вечером у вас существует возможность засидеться в гостях допоздна, в субботу проснуться около полудня. Однако отсутствие четкого распорядка дня играет с вами злую шутку в виде воскресной бессонницы и чрезвычайно сложного пробуждения в понедельник утром.

Вы спите с телефоном

Неправильно

Если вы не можете существовать без своего мобильного телефона, это пагубно отражается на вашем сне. О вреде синего свечения по ночам мы уже говорили. Настала пора поговорить о микробах, которые копятся на панелях электронных устройств. Ваш телефон может быть загрязнен даже больше, чем сиденье унитаза с внутренней стороны.

Снотворное без рекомендации врача

Сон

Засыпать под воздействием снотворных препаратов является большой ошибкой. Эта привычка переходит в зависимость или развивает неприятные побочные эффекты при отмене. Лица, которые прекращают прием снотворного, встречаются с одышкой, храпом и апноэ во сне.

Ваша спальня не достаточно темная

Ошибка

Циркадные ритмы человека управляются светом и тьмой. Поэтому, если сквозь ваши шторы пробиваются лучи от ночных фонарей или от транспорта, вы будете просыпаться в течение ночи. Убедитесь, что ваша спальня является самым темным местом в квартире. Для этого используйте жалюзи, плотные ночные шторы и маломощные лампы, плотно закрывайте дверь.

Вы спите, не смыв макияж

Неправильно

Если вы не успели снять макияж перед сном, наутро вы обнаружите нечто большее, чем темные пятна на наволочке. Ваше лицо в течение нескольких часов будет находиться с закупоренными порами, а сальные железы будут работать интенсивнее. Эта привычка приведет к неприятным моментам в виде образования преждевременных морщин. Также нежелание удалять макияж перед сном провоцирует риск воспаления и возникновения акне.

Ненадлежащая температура воздуха в спальне

Сон

Высокая температура в вашей спальне мешает охлаждению тела перед засыпанием. Эксперты считают оптимальной температуру воздуха от 18 до 20 градусов Цельсия. Любопытно, что подобные показатели на шкале термостата также помогут вам похудеть.

Засыпание с включенным телевизором

Ошибка

На первый взгляд включенный телевизор кажется отличным снотворным. Но даже если вам сладко спится под разговоры ведущих в ночной студии, вы не можете отрицать негативного влияния работающего телевизионного приемника. Не удивляйтесь, если посреди ночи вы проснетесь под громкие звуки рекламы или ваши глаза среагируют на свечение от экрана. К тому же ночные новости могут вторгаться в ваш сон, делая его странным и даже кошмарным.

Вы ленитесь часто менять постельное белье

Неправильно

Стирка постельного белья является рутиной, которой хочется пренебречь. Но если вы вспомните о многомиллионной коллекции частичек пыли и паразитических микроорганизмов, вы сразу же отнесете простыни и наволочки в стирку. Это предотвратит риск возникновения аллергических реакций и раздражения кожи.

Вы отказываетесь от белого шума

Сон

Ваш безмятежный сон может нарушить не только свет, пробившийся снаружи сквозь щели, но и внезапные громкие звуки. Вентиляторы, освежители воздуха и другие монотонно работающие приборы помогают маскировать фоновый гул автомобилей или громкую музыку, раздающуюся из соседней квартиры.

Сон с питомцем

Ошибка

Лежать рядом с любимым питомцем приятно, но нецелесообразно для сна. Домашние животные приносят в постель пыль и аллергены. К тому же ваша собака может разбудить вас среди ночи, среагировав лаем на странные звуки или соскочив с постели.

Вы решаете семейные проблемы перед сном

Неправильно

Кровать должна стать священным местом, предназначенным только для отдыха. И если на сон грядущий вы решаете проблемы со своей второй половинкой, спорите и проводите затяжные дискуссии, ни к чему хорошему это не приведет. Отложите разговоры о финансах или грязной посуде на более удачное время.

У вас нет ритуала перед сном

Сон

Поздним вечером важно соблюдать рутинные действия, которые дают вашему мозгу возможность понять, что пора переключаться в «спящий режим». Это могут быть водные процедуры с обязательной чисткой зубов, облачение в пижаму под релаксирующую музыку, чтение в постели или чашка ромашкового настоя.

Вы полагаетесь на спиртное

Ошибка

Бокал вина повысит ваши шансы на засыпание, но спиртное не является снотворным. Алкоголь является депрессантом и повышает ваши шансы на пробуждение среди ночи.

Кнопка повтора

Неправильно

Кнопка повтора на будильнике может быть сравнима с азартной игрой. И если вы растягиваете утреннюю дрему более чем на 20 минут, вы рискуете перейти в более глубокую стадию сна, что при окончательном пробуждении создаст ощущение усталости.

В спальне нет расслабляющих ароматов

Сон

Ученые обнаружили, что несколько капель масла лаванды, нанесенного на подушку, уменьшают частоту сердечных сокращений и снижают артериальное давление. Пользуйтесь любимыми ароматами - и ваше тело будет находиться в более расслабленном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть спорные рекомендации. Например, не спать на левом боку тем, у кого ИБС. У меня - ИБС. И я именно на левом боку засыпаю, что очень часто рекомендуется. Много тому причин. Есть много других причин, из-за которых не надо спать на левом боку. Есть и рекомендации, с которыми я согласна:температура, чистота белья, спиртное, ритуал, обсуждение проблем. Спасибо!
Копировать ссылку
0
у меня была проблема - слишком сухой воздух в комнате. из-за работающих батарей было тяжело дышать, нос внутри пересыхал, чесался, я не могла уснуть. Сначала брызгала периодически водой из пульверизатора в комнате, а потом купила увлажнитель
Ну и сплю с открытым окном. Помогает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.