Как быстро проснуться, если вы спали меньше 5 часов?

У каждого человека хоть раз в жизни была одна из таких ночей, во время которой на сон отводилось не более пяти часов. Это происходит по разным причинам, но мы расскажем о том, как быстро привести свое тело в норму. Вот некоторые научно обоснованные способы, которые помогут вам оставаться бодрыми в течение всего дня.

Включите яркий свет

Проснуться

Вы полночи провели у кроватки больного ребенка, но уже наутро вам предстоят сборы на работу. Чтобы организм смог полностью проснуться после непродолжительного или прерывистого отдыха, первым делом включите в спальне яркое освещение. Знаете ли вы, что «световая терапия», которую придумали специально для пациентов, которые страдают от сезонного аффективного расстройства, поможет и вам? Всего лишь 20 минут, которые вы проведете рядом с яркой лампой, вернут вас в состояние бодрствования.

Получите немного солнца

Сон

Солнечный свет помогает в регулировке естественных циркадных ритмов человека, поэтому по степени воздействия солнце имеет больше власти в сравнении с лампами. В период с весны по начало осени сразу после пробуждения стремитесь распахнуть ночные шторы или раскрыть жалюзи. Если у вас есть возможность, выйдите на несколько минут на балкон или террасу. Солнечный свет подавляет выработку гормона мелатонина и сигнализирует вашему мозгу и всем внутренним системам о том, что пришла пора пробуждаться. Следующее упражнение станет вашим помощником после бессонной ночи. Закройте глаза и поверните лицо по направлению к солнцу, останьтесь в таком положении минимум на 5 минут. Бонус: свежий воздух подарит вам дополнительный заряд энергии.

Физическая нагрузка

Способ

Чтобы стимулировать ваше тело к окончательному пробуждению, выполните комплекс упражнений или выходите на утреннюю пробежку. Увеличение кровотока поможет вам чувствовать прилив энергии даже лучше, чем чашка кофе.

Умойтесь холодной водой

Проснуться

Тепло одеяла заставляет вас засыпать, в то время как холодная вода обладает противоположным эффектом. Если вам необходимо быстро привести свое тело и мозг в тонус, вы должны стимулировать свою кожу, под которой расположено множество нервных окончаний. Обрызгайте свое лицо холодной водой из флакона с пульверизатором или умойтесь под краном в ванной комнате. Исследования, проведенные сотрудниками университета Чикаго, выявили эффективность этого метода.

Примите душ

Сон

Так как нервные окончания рассредоточены по всему телу, а не только на лице или на запястьях, будет лучше, если вместо умывания вы сможете выкроить время на прием контрастного душа. Существуют научные данные, согласно которым прохладная вода стимулирует кровоток и обеспечивает прилив эндорфинов. Впрочем, для того чтобы проснуться, подойдут любые водные процедуры. Если у вас есть доступ к бассейну или к открытому водоему в летнее время, начните свой день с плавания.

Практика глубокого дыхания

Способ

Хотя мы привыкли рассматривать глубокое дыхание с точки зрения успокоения, увеличение потока кислорода не только приводит в норму нервную систему, но и помогает в работе мозга. Одно из научных исследований показало, что глубокое дыхание стимулирует когнитивные функции и помогает сосредоточиться на выполнении важных заданий. Также этот прием поможет вам избавиться от усталости и обеспечит заряд энергии. Как и в случае борьбы с бессонницей, для полного и окончательного пробуждения, используйте упражнение «4-7-8». На счет 4 делайте вдох, на счет 7 задержите дыхание и на счет 8 выдохните через рот. Повторите не менее 5 раз.

Пейте воду

Проснуться

Гидратация или увлажнение тела помогает обеспечить эффективную работу всех функций организма. Выпейте после пробуждения не кофе, а стакан холодной воды, и вы немедленно ощутите прилив бодрости. Не секрет, что после сна наше тело может быть обезвожено, поэтому позаботьтесь о восполнении водного баланса. Этот прием предотвратит усталость в течение дня.

Дайте глазам перерыв

Сон

Опухшие красные глаза и синяки являются символами бессонной ночи. И если с утра вам предстоит работа за компьютером, это еще больше усугубит ситуацию. Перед работой используйте капли, которые офтальмологи прописывают от синдрома сухости глаз. Не забывайте о регулярных перерывах, которые позволят вам на время отводить глаза от монитора. А вот еще одно хорошее упражнение, которое называется «20-20-20». Каждые 20 минут смотрите на объект, который расположен в 20 метрах от вас, в течение 20 секунд.

Стимулируйте свой мозг

Сон

Если вы хотите бодрости, прибегните к некоторым умственным упражнениям. Участвуйте в чем-то интересном, например, в мозговом штурме. И если вы еще не добрались до рабочего места, даже простой разговор с домочадцами или со знакомыми в метро поможет запустить когнитивные процессы и позволит вам «забыть» об усталости. Также по дороге на работу вы можете разгадывать кроссворды или запустить игровые приложения-головоломки на смартфоне.

Ешьте энергетические закуски

Способ

Когда ваше тело недополучает несколько часов сна, оно нуждается в дополнительной порции энергии. Поэтому вместо кофе и круассана вам необходим питательный завтрак, который удержит уровень сахара в крови на стабильном уровне. Белковая пища обеспечит вас бодростью, а вот углеводы обладают краткосрочным эффектом и уже при подходе на работу заставят вас чувствовать вялость. Будьте осторожны со сладостями, так как они удерживают вас в энергетической ловушке.

Слушайте ритмичную музыку

Проснуться

Ничто не заставляет вашу кровь передвигаться по венам быстрее, чем ритмичная музыка. Хорошая танцевальная песня с утра обеспечивает заряд бодрости и позитива. Возьмите с собой плейер с любимой музыкой на работу. Сделайте звук чуть громче, так как это стимулирует нервную систему. Исследование, проведенное сотрудниками Стэнфордского университета, показало, что музыкальные композиции воздействуют на зоны мозга, связанные с вниманием и памятью.

И если вы водите автомобиль, модная радиоволна поможет вам сохранять бдительность на дороге. Садиться за руль после бессонной ночи – это не очень хорошая идея. Однако если у вас нет выбора, сделайте звук магнитолы громче и обязательно откройте окна. Каждый раз, когда вы чувствуете, что ваше внимание падает, останавливайтесь на обочине и проделывайте один из трюков, о которых мы рассказывали ранее.

Пейте кофе

Сон

Наконец, мы не можем обойти своим вниманием старый добрый трюк с кофеином. Многочисленные исследования доказывают эффективность кофе и крепкого чая, если дело доходит до скорейшего пробуждения. Однако используйте этот способ мудро. Слишком частое питье кофе вызывает привыкание организма и снижает чувствительность к кофеину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.