Лучше не экспериментировать: что будет, если перестать спать?

Вам часто снятся кошмары? Ну, например, что вы являетесь участником настоящего фильма ужасов? Как ни странно, часть из них может переселиться в реальную жизнь. И всему виной лишь недостаток сна.

тупиковая ситуация

Как известно, человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Но жизнь ведь не стоит на месте. Нужно двигаться, спешить, действовать, чтобы все успеть. А представьте на минутку, насколько больше можно всего сделать, если сократить время сна. А можно ли натренировать мозг, чтобы не спать вообще?

как можно не спать?

Как утверждают ученые, недостаток сна негативно отражается не только на самочувствии, но и может привести к необратимым последствиям.

6 часов спустя после бессонной ночи

Чтобы справиться со стрессом после бессонной ночи, ваше тело вынуждено вырабатывать большое количество гормона кортизола. Человек становится более раздражительным и тревожным, что приводит к напряжению и путанице.

Через 12 часов

Чтобы сохранить энергию, ваш мозг начинает потихоньку отключать некоторые умственные функции, в первую очередь снижается скорость реакции. Вы начинаете суетиться, хотя все еще можете справляться с повседневными задачами.

Сутки без сна

Парадокс заключается в том, что, вместо того чтобы чувствовать усталость, вы отмечаете всплеск энергии. Все ваши чувства заостряются, мир и окружающие вас люди кажутся такими милыми и приятными. Повышается социальная активность, улучшаются память и внимание, увеличивается продуктивность. А все потому, что ваш мозг пытается компенсировать недостаток сна, увеличив выработку допамина.

счастье есть

Если не спать 36 часов подряд

Ваша память начинает ослабевать, скорость реакции снижается еще больше, ведь ваш мозг продолжает экономить энергию. Если вы планируете и вторую ночь провести без сна, опасных последствий не избежать. Ваш организм начинает протестовать, перестает выполнять определенные физические функции, в первую очередь страдает иммунная система, снижается метаболизм, что приводит к еще большей усталости, появляется чувство слабости, разбитости.

48 часов без сна

организм страдает от недостатка сна

Все вокруг выглядит ужасающе, мир окрашен в черный цвет, могут появляться галлюцинации.

бессонная ночь

Отсутствие жизненно важных питательных веществ, химических реакций негативно сказывается на работе головного мозга. Перенапряжение приводит к тому, что вы можете видеть и слышать вещи, которых на самом деле нет: шепот, странные звуки и видения. Вы также можете перестать ориентироваться во времени или не вспомнить, как вас зовут.

3–11 дней

Человеку в здравом уме пересечь этот рубеж кажется нереальным. Хотя есть официальные данные. Рекорд принадлежит Рэнди Гарднеру, 17-летнему студенту из Сан-Диего, который в 1964 году провел эксперимент для научного проекта. Ему удалось не спать в течение 264 часов подряд, что соответствует 11 дням.

сон научные исследования

Означает ли это, что наш мозг все еще может преодолеть этот 11-дневный разрыв без серьезного ущерба для вашего здоровья? Может быть, но какой ценой? В следующий раз подумайте дважды и выбирайте лучше сон, не превращайтесь в зомби!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.