Побочные эффекты бессонницы: как недостаток сна влияет на ваше тело

Каждый человек в какой-то момент своей жизни может столкнуться с бессонницей. На ее развитие могут повлиять многие факторы, но большинство людей даже не подозревают об этом. К примеру, стресс, беспокойство, плохой рацион, неудобная постель и нарушение распорядка дня могут помешать получить достаточное количество сна.

Каждый год от бессонницы страдают более 60 миллионов человек, и все они просыпаются утром, чувствуя себя разбитыми и несчастным. Бессонница может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет.

Предлагаем вам больше узнать об этом расстройстве сна и о том, что его вызывает, а также о том, какие побочные эффекты может вызвать бессонница.бессонница

Что вызывает бессонницу?

Существует 2 типа бессонницы: первичная, для которой нет основной причины, и вторичная, которая возникла из-за чего-то. При этом бессонница может быть острой или хронической. В любом случае существуют различные факторы, которые могут способствовать развитию этого состояния.бессонница

Вот основные причины бессонницы:

  • Тревога и стресс: ночью эмоции, как правило, сильнее, возможно, потому, что вечером у нас появляется больше времени, чтобы подумать и проанализировать события дня. Стресс на работе или семейные проблемы могут мешать вам уснуть в ночное время. Кроме того, травматические события, такие как смерть близкого человека или родственника, проблемы с отношениями или потеря работы, могут привести к хронической бессоннице.

бессонница

  • Депрессия: это одна из самых распространенных причин бессонницы. Химический дисбаланс в мозге, который возникает во время депрессии, нарушает выработку гормонов сна. Также мешать уснуть вам может излишний стресс, который возникает из-за страхов и тревожных мыслей, сопровождающих бессонницу.

бессонница

  • Пол: у женщин бессонница развивается в два раза чаще, по сравнению с мужчинами. Это связано с гормональными изменениями во время менструального цикла, которые могут быть причиной разрушения гормонов сна. Чаще всего это происходит перед менопаузой, когда женщины также страдают из-за усиленного потоотделения ночью. Кроме того, снижение уровня эстрогена в организме женщин во время менопаузы также может спровоцировать бессонницу.

бессонница

  • Возраст: с возрастом многие люди начинают все чаще страдать от бессонницы, поскольку процессы в мозге, которые отвечают за сон, со временем меняются, и пожилым людям становиться трудно спать 8 часов ночью. Иногда им даже приходится спать днем, чтобы компенсировать недостаток сна ночью. Исследования показывают, что с бессонницей сталкиваются около 50 % взрослых старше 60 лет.

бессонница

  • Лекарства: к бессоннице могут привести также различные лекарства. Например, обезболивающие препараты, таблетки для снижения веса, содержащие кофеин, стимуляторы или средства против отеков. Кроме того, многие лекарства, отпускаемые по рецепту, также могут вызывать бессонницу или нарушить процессы сна, к примеру, лекарства от аллергии, от повышенного артериального давления, от сердца и антидепрессанты.

бессонница

Вторичными причинами бессонницы являются:

  • Расстройство суточных биоритмов в связи с дальним перелетом.
  • Отсутствие расписания сна.
  • Плохой рацион, который не обеспечивает организм достаточным количеством питательных веществ.
  • Перекусы поздно ночью.
  • Проблемы со здоровьем.
  • Медицинские условия, такие как рак, астма и сердечные заболевания.
  • Хроническая боль.
  • Апноэ сна.
  • Синдром беспокойных ног.

Дальше вы узнаете, какие побочные эффекты оказывает бессонница на ваше тело.

1. Недостаток сна может привести к несчастным случаям

бессонница Недостаток сна – серьезная угроза общественной безопасности, особенно на дороге. Усталость может привести к замедлению реакций, подобных тем, которые возникают под влиянием алкоголя. Оказывается, только в США сонливость отвечает приблизительно за 100 000 дорожно-транспортных происшествий и около 7000 смертей, связанных с автомобилем.

Кроме того, усталость может стать причиной несчастных случаев и травм на рабочем месте. Исследования показали, что люди, которые не высыпаются ночью, чаще других бывают причастны к несчастным случаям на работе, причем не единожды.

2. Замедление когнитивных процессов

бессонница Сон играет важную роль, когда речь идет о мышлении, обработке мозгом информации и обучении. Усталость может значительно замедлить эти процессы: ухудшить концентрацию внимания, способность к рассуждениям и решению проблем. Ваш мозг не может работать в полную силу, что приводит к трудностям на работе и в школе. Кроме того, во время цикла сна REM мы собираем и связываем информацию и воспоминания, которые происходили в течение дня, поэтому из-за недостатка сна вы забываете о том, что узнали в это время.

3. Серьезные проблемы со здоровьем

бессонница Согласно недавнему исследованию, 90 % людей, страдающих бессонницей, также страдают от одной из следующих проблем со здоровьем:

  • диабет;
  • нерегулярное сердцебиение;
  • высокое кровяное давление;
  • болезни сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • инсульт.

4. Проблемы с психическим здоровьем

бессонница Недостаток сна может также привести к депрессии. Исследование показало, что людям, которые спят менее 6 часов в сутки, чаще ставят диагноз "тревожное расстройство". Кроме того, бессонница сильно связана с депрессией, поскольку то же исследование показало, что у людей, страдающих от бессонницы, в 5 раз чаще развиваются симптомы депрессии, чем у тех, у которых нет проблем со сном.

Депрессия и бессонница создают порочный круг, поскольку они подпитывают друг друга, ведь депрессия также вызывает бессонницу. С другой стороны, если человек сможет вылечить бессонницу, его шансы на избавление от депрессии также увеличиваются.

5. Преждевременное старение

бессонница Даже одна бессонная ночь может отразиться на вашей коже. Вы наверняка не раз замечали опухшие глаза и желтый оттенок кожи, если спали на несколько часов меньше обычного. Хроническое лишение сна может оказывать огромное влияние на кожу. Она становится дряблой, появляются мелкие морщины, а также темные круги под глазами.

Когда организм не получает достаточное для него количество сна, он высвобождает избыточное количество гормона под названием кортизол. Этот гормон разрушает коллаген в коже, который отвечает за поддержание ее упругости.

Кроме того, лишение сна приводит к дисбалансу в гормоне роста. Когда мы молоды, этот гормон вырабатывается для того, чтобы помочь нашему организму расти, но по мере того, как мы становимся старше, он становится ответственным за увеличение мышечной массы, укрепление костей и поддержание упругости кожи. Гормон роста высвобождается во время сна и играет огромную роль в восстановлении тканей.

6. Потеря памяти

бессонница Когда мы спим, наш мозг создает резкие волновые ряби, которые отвечают за консолидацию памяти. Эти ряби имеют возможность связывать воспоминания вместе и передавать новую информацию из хранилища короткой памяти (гиппокампа) в длинную память (неокортекс). Когда организм не получает достаточного количества сна, мозг не может переместить воспоминания в долгосрочную память, что приводит к забыванию важной информации.

7. Набор веса

бессонница Другим побочным эффектом бессонницы является усиление голода и аппетита, что может привести к ожирению. Согласно исследованию, люди, которые спят менее 7 часов, в 2 раза чаще страдают от избыточного веса, чем те, которые спят более 7 часов. Существует сильная связь между сном и пептидами, которые отвечают за борьбу с голодом.

За стимуляцию голода в нашем организме отвечает гормон под названием грелин. Кроме того, в организме есть белок лептин, который регулирует уровень жира в организме и сигнализирует мозгу о подавлении аппетита. Когда вы не высыпаетесь, ваш организм производит грелин и лептин в неправильных количествах. Это приводит к тому, что в мозг не поступают сигналы о насыщении, и вы все еще чувствуете голод, даже если только что поели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.