Как улучшить свой сон: советы врачей

Изучите эту информацию, чтобы узнать советы о том, как улучшить свой сон, понять, сколько отдыха вам требуется и как он может воздействовать на ваш организм. Это данные, которые врачи считают полезными абсолютно для всех.

Возможно, вам не нужны восемь часов

По данным последних исследований, оптимальное количество сна - это такое, которое обеспечивает вам заряд бодрости. Некоторым людям достаточно и шести с половиной часов, а кому-то требуется и более восьми.

Откажитесь от пижамы

сон

Если вы спите голышом, ваша кожа может дышать, а тело лучше охлаждается. В результате вам легче заснуть и крепче спать. К тому же такой подход укрепит интимную связь с партнером. По данным исследований, пары, которые спят голышом, более положительно отзываются о своих отношениях.

Перед сном можно смотреть телевизор

Многие люди думают, что от телевизора обязательно нужно отказаться, но он может быть вполне уместным средством от бессонницы. Если вы никак не можете отвлечься, просто посмотрите телевизор. Включите таймер, чтобы поздно ночью он не работал, если вы случайно заснете.

У всех есть свои особенности

сон

Стоит понять, что у каждого человека есть свои потребности и особенности, это совершенно нормально. Кто-то не может заснуть без определенной музыки, кто-то предпочитает спать с плюшевой игрушкой, а кто-то и вовсе не может перестать шевелить ногами. Если у вас есть такая склонность, не стоит пытаться от нее избавиться.

Алкоголь перед сном не помогает расслабиться

сон

Алкоголь может помочь вам быстрее заснуть, тем не менее качество сна будет куда ниже, к тому же обычно человек достаточно быстро просыпается. Это говорит о том, что такой отдых нельзя назвать полноценным.

Есть простое средство от храпа

Ваш партнер храпит? Скрытые аллергии нередко являются причиной храпа. Заложенность носа приводит к сужению дыхательных путей, что вызывает вибрации. Использование антигистаминного средства поможет дышать значительно тише.

Можно ложиться спать слишком рано

советы

Если вы отправляетесь в постель в восемь вечера, не стоит удивляться, что в четыре утра вы уже просыпаетесь. Дело вовсе не в бессоннице, а в том, что вы просто слишком рано ложитесь. Если ранний подъем вам ни к чему, можно перенести время отхода ко сну попозже.

Пишите дневник, чтобы справиться с тревогой

советы

Если вы никак не можете успокоить нервы, попробуйте просто записать свои тревоги на бумаге. После этого можете попробовать отвлечься на что-нибудь другое, к примеру, считать, прибавляя семерки. Это позволит быстрее заснуть.

Возможно, вам нужен психолог, а не снотворное

советы

Если у вас бессонница, задумайтесь о том, чтобы обратиться к психологу, который специализируется на расстройствах сна. Возможно, когнитивно-поведенческая терапия поможет вам определить корень проблемы и наладить сон.

Нет людей, нечувствительных к кофеину

врачи

Даже если вы можете с легкостью заснуть после чашки кофе, кофеин все равно может негативно воздействовать на ваш отдых. Ученые установили, что бодрящий напиток влияет на любой организм. Во второй половине дня лучше его не употреблять.

Есть позиции, в которых спать не стоит

врачи

Ученые отмечают, что спать на животе очень вредно для шеи и позвоночника. Лучше всего спать на спине, распологая дополнительную подушку под коленями.

Есть множество странных расстройств сна

врачи

Многие люди даже не знают, как много существует странных расстройств сна. К примеру, люди переживают мучительные кошмары, просыпаются с временным параличом или слышат оглушительные звуки при пробуждении.

Сон может изменить жизнь человека

У некоторых людей нарушения сна сильно снижают качество жизни. Обращение к специалисту, способному эти нарушения исправить, преображает всю ситуацию. Так что, если вы не можете нормально спать длительное время, обратитесь к врачу, чтобы справиться с проблемой, и увидите, как изменится ваша жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И я к психологу на пару сеансов сходила, когда со сном проблемы были, ничего такого в этом не вижу. Хоть поняла, откуда ноги растут, виной всему были чрезмерные переживания личного характера, из-за которых и не спалось. Наладить сон и справиться с эмоциями помог эваларовский триптофан, пила его курсом. Плюс постаралась проработать с психологом волнующую ситуацию и разложить все по полочкам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.