Недостаток сна более вреден, чем вы можете себе представить

При современном темпе жизни нам постоянно не хватает времени: подготовиться к экзамену, встретиться с друзьями, подготовить срочный отчет или испечь пирог… Недостающие несколько часов большинство из нас отбирает у сна, полагая, что небольшой недосып не навредит, и не замечая, как такое «воровство» времени превращается в плохую привычку. Тщательное и всестороннее исследование влияния недосыпа на человека показало, что подобное перераспределение времени совсем не так безобидно, как мы считаем. Если вы подобной привычкой обзавелись, то ниже – причины от нее отказаться.

исследование

Недосыпаем красоту

Для подобного вывода даже не нужны результаты исследований: практически каждая женщина может подтвердить, что некачественный сон сразу виден в зеркале. И это не субъективное восприятие, а доказанный факт. Отсутствие полноценного ночного отдыха в течение двух-трех суток окрасит ваше утро отечностью и серым цветом лица, более выраженными морщинами, мешками, синяками под глазами.

Более длительное пренебрежение нормальным сном ведет к замедлению обмена веществ, склонности к перееданию и проблемам с весом. На сегодня учеными доказана связь между ожирением и систематическим недосыпанием.сон

Также хроническое отсутствие полноценного ночного отдыха приводит к значительному снижению упругости кожных покровов. Вывод прост: чаще недосыпаем - хуже выглядим.

Обогащаем аптеки

Полноценный сон – это залог правильной работы иммунной системы. Именно во время сна нашим организмом вырабатываются специфические белки – цитокины. Они отвечают за укрепление защитных способностей организма перед стрессами и внешними инфекциями. Отсюда прослеживается прямая взаимосвязь недосыпаний и подверженности вирусным и инфекционным заболеваниям. Не нужно покупать дорогие витамины и профилактические препараты – просто спите 8 часов и больше, и ваш иммунитет сможет обеспечить надежную защиту организма.

Отсутствие нормального ночного отдыха сразу сказывается на работе нашего мозга. Этот эффект может подтвердить каждый: не выспавшись, мы хуже воспринимаем и запоминаем информацию, нам сложнее сконцентрироваться и быть внимательными. Недосып приводит к повышенной раздражительности и эмоциональности и в долгосрочной перспективе вводит человека в состояние стресса и депрессии.

утро

Рискуем жизнью

Человек, который стабильно жертвует ночным отдыхом для того, чтобы подогнать текущие дела, а по утрам регулярно бодрится кофеином, должен осознавать, что сам увеличивает риски для своего здоровья и даже жизни. Исследования, проведенные американскими учеными в 2012 году, подтверждают, что хронически недосыпающие люди в 4 раза больше подвержены риску инсультов.

Длительное недосыпание провоцирует проблемы с обменом веществ, повышенный аппетит на фоне общего стресса. В совокупности эти факторы приводят к ожирению и серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также могут спровоцировать развитие сахарного диабета.

Некоторые исследования говорят о том, что есть связь между постоянным отсутствием полноценного сна и развитием некоторых видов рака. Прямую зависимость проследить достаточно сложно из-за длительности развития заболевания, но повышенный уровень стресса на фоне снижения иммунитета из-за недосыпания однозначно может быть благодатной почвой для развития новообразований.

Также стоит отметить мнение некоторых ученых о том, что недосыпание напрямую влияет на способность мужчин к зачатию. Исследования показали, что концентрация сперматозоидов снижается на 30% при хронических проблемах со сном.

Вы можете именно сегодня сделать лучший вклад в свое здоровье: он не требует ни денег, ни усилий. Простой высыпайтесь и будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.