Недостаток сна вредит здоровью сосудистой системы! Новые исследования ученых

Нельзя недооценивать пользу сна для здорового функционирования головного мозга и хорошего настроения. Но не все сны являются равноценными. Новое исследование, результаты которого были представлены на съезде ведущих кардиохирургов Европы, выявило связь между сном продолжительностью менее 6 часов и пробуждениями несколько раз за ночь с возникновением приступов аритмии и болезнями сердечно-сосудистой системы.

Пробуждение ночью

Ход исследования

Исследование, проводимое Фернандо Домингесом, доктором медицинских наук Испанского национального исследовательского центра сердечно-сосудистых заболеваний, следило за качеством сна 3974 здоровых людей средних лет на протяжении 7 дней. Суть исследования заключалась в том, что медицинский персонал разделил людей на 5 групп в зависимости от продолжительности их сна. Каждый испытуемый прошел анализ состояния артерий на ногах и шее с помощью специальных ультразвуковых технологий.

Результаты исследования

В ходе эксперимента было обнаружено, что люди с меньшей продолжительностью ночного сна более подвержены атеросклерозу сердца, нежели те, чей сон имел продолжительность от 7 до 8 часов.

Проявление атеросклероза

Алан Акерман, ведущий практикующий кардиолог из Авентуры, штат Флорида, говорит, что исследование указывает только лишь на возможную взаимосвязь между сном и здоровым состоянием артерий. Нет полных доказательств того, что непродолжительный и прерывающийся сон напрямую вызывает этот эффект. Также доктор Акерман утверждает, что в коронарных артериях, которые поставляют кровь к сердцу, не был выявлен атеросклероз, о котором сообщалось в ходе проведенного эксперимента.

Доктор Алан Акерман также отмечает, что у людей с недостаточно длинным периодом сна может наблюдаться замедление обменных процессов в организме, что приводит к повышенному риску заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, кардиолог говорит о том, что у участников исследования с непродолжительным и прерывистым сном не редкими становятся случаи апноэ во сне. Это такое состояние, при котором наблюдается остановка дыхания. Этот синдром нарушает спокойное течение сна, делая его фрагментарным. Апноэ является одной из причин возникновения проблем с работой сердца и сосудов.

В любом случае, любые проблемы со сном негативно сказываются на здоровье человека в целом, нанося огромный вред всем органам и системам организма. Отрицательное воздействие накапливается постепенно и затем перерастает в серьезное заболевание. Так, доктор Алан Акерман уверен в том, что плохое качество сна может стать причиной развития диабетического состояния и устойчивости организма к инсулину, а также ряду других заболеваний, возникающих из-за нарушения обмена веществ, например, к ожирению. Все эти последствия являются причиной возникновения заболеваний сердца.

Сердечно-сосудистая система

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что, для того чтобы точно выявить, какую связь имеет сон со здоровьем сосудистой системы, следует проводить больше исследований в этой области. В любом случае, здоровый сон продолжительностью 7-8 часов является хорошей идеей, позволяющей организму восполнить ресурсы энергии, потраченные за день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.