3 секрета, способствующих здоровому сну

Порой может показаться, что здоровый сон – это просто, особенно для тех, кто работает за троих, ест за семерых, но для некоторых бессонница – реальная проблема. Если вы в числе последних, то попробуйте изменить эти три аспекта своей жизни, и, может быть, Морфей станет навещать вас чаще.

Не ешьте на ночь

Это известная история. Чтобы хорошо выспаться, а главное, заснуть, не нужно переедать на ночь. Если желудок полный, то заснуть вы, может быть, и заснете, но вам обязательно будут сниться кошмары. Поэтому желудок должен быть пустым. И разумеется, в перспективе нужно исключить плотные ужины. И если уж так хочется перекусить перед сном, то используйте фрукты, например бананы, они богаты клетчаткой и калием, но и здесь нельзя увлекаться: полбанана, немного орехов и кефир или молоко на ночь – вот что рекомендуют специалисты.

Небольшие физические нагрузки также помогают в борьбе с бессонницей

Как бы ни хотелось, но человеческое тело нуждается в тренировках. Регулярная физическая активность повышает ваши шансы нормализовать сон. Физические нагрузки изматывают тело и понижают уровень стресса, так что занятие в спортзале – прекрасный способ выпустить пар. Естественно, не забываем о чередовании периодов труда и отдыха.

Причем человеку совершенно не нужно ставить и бить мировые рекорды или уничтожать себя тренировками, как это делал Брюс Ли. В данном случае хватит и минимальных нагрузок в течение дня:

  • пробежка;
  • плавание;
  • велосипед или велотренажер.

Если говорить о времени тренировок, то здесь нет ограничений, но остерегайтесь делать упражнения непосредственно перед сном: они могут вас не успокоить, а возбудить.

Вставайте и ложитесь в одно и то же время

Мы зорко следим за тем, чтобы наши дети придерживались строгого расписания, а сами мы, взрослые, относимся к этому небрежно. Пора что-то менять. Если у вас проблемы со сном, то стоит завести и соблюдать расписание, а также следовать определенным ритуалам: почитать книгу перед сном, послушать спокойную, расслабляющую музыку или помедитировать. Секрет в том, чтобы соблюдать расписание всегда, даже в выходные. Тогда тело привыкнет, и само будет регулировать периоды сна и бодрствования. Люди цикличные существа, поэтому определенные промежутки времени должны способствовать нормализации сна, если их правильно использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.