Существует взаимосвязь между сном и проблемами с сердцем

Ученые провели очередное исследование относительно влияния количества и качества сна на состояние здоровья. В этот раз изучалась взаимосвязь между длительностью сна и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Вот какие результаты были опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологов.

Увеличение риска атеросклероза

В исследовании приняло участие 4000 человек, в анамнезе которых отсутствовали заболевания сердечно-сосудистой системы. Для этого им всем предварительно сделали КТ и УЗИ сердца. Средний возраст участников составлял 46 лет. Две трети с них были мужчинами.

В течение семи дней каждый участник носил актиграф – специальный прибор, который используется для точного измерения времени сна и бодрствования.

В итоге удалось выяснить, что люди, которые спали меньше шести часов в сутки, имели на 27% больше шансов на развитие атеросклероза. Во время этого заболевания происходит накопление холестерина и других жиров в форме бляшек и налета на внутренней стенке артерий.

Какие выводы мы должны сделать?

Старший автор исследования Хосе Ордовас говорит: «Этот эксперимент в очередной раз подтвердил важность качественного сна, который должен длиться не менее 7-8 часов. Как видим, он оказывает заметное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы».

Должное внимание стоит уделить не только длительности, но и качеству сна. В том же исследовании было выявлено, что вероятность развития атеросклероза у людей, которые плохо спят ночью, выше на 34%.

Но и это еще не все

Это было не единственное исследование, которое определяло взаимосвязь между сном и здоровьем сердца. В сентябре прошлого года другая группа ученых опубликовала результаты своего эксперимента. Им удалось доказать, что 7-8-часовой сон способен снизить риск сердечных заболеваний и инсульта.

И напоследок. Важно не только спать нужное количество часов, но и вовремя ложиться в кровать. Ученые выявили, что люди, которые ложились спать слишком поздно, имели более высокий уровень смертности в сравнение с теми, кто отходил ко сну рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.