Феномен вздрагивания перед сном: объяснения экспертов

Возможно, вам знакомо чувство, когда перед сном тело неожиданно вздрагивает, из-за чего просыпаетесь вы или ваш партнер. Это довольно распространенное явление, которое долгое время ставило ученых в тупик. Но уже сегодня исследователи близки к разгадке и способны объяснить феномен вздрагивания.

Теории

Если когда-нибудь ваше тело вздрагивало перед сном, то, скорее всего, вы пытались найти объяснение этому. Эксперты, изучающие феномен вздрагивания перед сном (гипнотические рывки), утверждают, что это обычное явление, которое не представляет никакой угрозы для нашего здоровья.

Существует несколько теорий, которые способны объяснить, почему мы вздрагиваем:

  • Физическое истощение. Большинство исследователей уверено, что именно физическая усталость провоцирует вздрагивание тела перед сном, так как мозг засыпает быстрее тела.
  • Второе по популярности предположение говорит, что гипнотические рывки наблюдаются в случаях, когда мы находимся в пограничном состоянии между сном и явью. Мозг посылает импульс во все части организма, чтобы проверить, насколько крепко спит тело.
  • Третья теория указывает на сбой в режиме сна. Люди, у которых нарушен режим сна, как правило, довольно часто сталкиваются с феноменом вздрагивания.

А вы вздрагиваете перед сном?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Буквально сейчас я написала Вам об вздрагивании при засыпании-я еще один момент вспомнила-когда я засыпала -при вздрагивании еще один момент произошел - как будто меня за спину очень сильно кто-то укусил за спину и после этого я аш подпрыгнула на кровати-видимо вздрогнула сильно-проснулась пошла в туалет сходила и уснула спокойно!
Копировать ссылку
Да вздрагивала этой ночью с 27.05.2019 на 28.05.2019 года!До этого две ночи спала только 4 часа и 3 часа!Я думаю от нервного напряжения!Произошел сбой в организме!!!эту ночь спала прекрасно!-с 27.05.19-28.05.19.-сон продлился 8 часов !и даже приснился хороший сон.....я его и сейчас подробно помню!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.