Просыпаетесь ночью? О каких проблемах со здоровьем говорит время пробуждения

Многие из нас время от времени просыпаются ночью из-за желания выпить стакан воды, посетить ванную комнату либо же просто из-за расшалившегося котенка. Но если вы регулярно просыпаетесь в одно и то же время, ваше тело может говорить о каких-либо проблемах со здоровьем.

Традиционная китайская медицина (ТКМ), которая фокусируется на связи между разумом и телом, предполагает, что у всех нас есть внутренние часы, в соответствии с которыми функционируют все органы и системы. Это значит, что каждый орган работает лучше всего в определенное время суток. Это интересный взгляд на такую проблему, как частые ночные пробуждения, хотя он и отличается от объяснений в других видах медицины. Вот какие органы ответственны за наши пробуждения в разное время ночи.

9-11 часов вечера: эндокринная система

Эндокринная система состоит из всех желез в организме, которые вырабатывают гормоны. Согласно ТКМ, гормональный баланс регулируется с 9 до 11 часов вечера. Специалисты ТКМ говорят, что, поскольку тело восстанавливает свои силы для следующего дня, это лучшее время для сна.

Если вам трудно уснуть в это время, это может свидетельствовать о высоком уровне в организме кортизола (также известного как гормон стресса). Для восстановления гормонального баланса ТКМ предлагает избавляться от стресса перед сном с помощью медитаций или налаженной рутины.

11-1 час ночи: желчный пузырь

Желчный пузырь – это небольшой грушевидный орган, расположенный под печенью. Он хранит желчь, которая помогает переваривать жиры после еды. По словам доктора Линдси Уэрхэма, врача-натуропата в невропатической медицинской клинике Монктона, Канада, желчный пузырь отвечает за самооценку и принятие решений.

Если вы не спите в это время, у вас, возможно, истощаются запасы энергии в желчном пузыре, что со временем может привести к снижению самооценки.

Если вы не в первый раз проснулись в это время, это может свидетельствовать о внутренней робости или шаткой самооценке. Если вы чувствуете себя именно так, попробуйте использовать самоутверждающие мантры, чтобы быстрее уснуть.

1-3 часа ночи: печень

В ТКМ печень отвечает за плавный поток крови, эмоций и Ци, или поток энергии. Согласно Всемирному фонду традиционной китайской медицины, печень больше всего связана с гневом.

Если вы были раздражены на протяжении дня или решали какие-либо проблемы, попробуйте выпить стакан холодной воды, чтобы стимулировать поток крови и лучше спать.

3-5 утра: легкие

По словам ТКМ, легкие отвечают за движение Ци по всему телу, а также за обеспечение иммунной защиты. Вдохновение, грусть и горе – это эмоции, связанные с легкими. С 3 до 5 утра из легких могут освобождаться токсичные отходы, помогая избавиться от физического и эмоционального негатива.

Если вы просыпаетесь в это время, возможно, на этом этапе своей жизни вы проходите через горе или печаль. Сосредоточьтесь на том, чтобы принять и преодолеть свое горе, чтобы вернуть себе здоровый сон.

5-7 утра: толстая кишка

Этот утренний период связан с работой толстой кишки. Доктор Уэрхэм говорит, что толстая кишка предназначена для того, чтобы «освобождаться» физически и эмоционально. Подобно легким, толстая кишка помогает снимать эмоциональный стресс. Если вы обнаружите, что просыпаетесь в это время, у вас может быть эмоциональная блокировка или застревание. Чтобы вернуться ко сну, попробуйте использовать ванную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.