Какие позы лучше подходят для здорового сна, а какие - нет

Здоровый, крепкий и продолжительный сон - залог хорошего самочувствия и настроения. Отсутствие качественного сна делает человека раздражительным и может вызвать ряд соматических заболеваний. Однако не всем и не всегда удается высыпаться, даже несмотря на отсутствие нехватки времени. В каких условиях и позах лучше спать, чтобы чувствовать себя бодрым, энергичным и полным сил?

Высыпаются ли солдаты?

Выбор правильной позы зачастую является ключевым моментом, позволяющим улучшить качество и продолжительность сна. Несмотря на то, что в ночные часы вы зачастую не можете контролировать свое тело (или, как минимум, позицию, в которой это тело находится), привычка засыпать в одном и том же положении может сыграть вам на руку в таком нелегком деле, как налаживание ритмов отдыха и бодрствования.

По мнению специалистов Alaska Sleep Clinic - университетской клиники США, специализирующейся на нарушениях сна, худшей позой для отдыха является положение "солдата": на спине с вытянутыми вдоль тела руками и распрямленными ногами.

Несмотря на то, что такое положение зачастую является оптимальным для людей, имеющих проблемы со спиной, оно является неестественным и существенно снижает качество сна.

"Большинство из нас занимают эту позицию сразу, как только отправляются в постель, - комментирует Анна Беккер, сомнолог, специалист Alaska Sleep Clinic. - Это помогает снять напряжение после долгого дня и расслабить мышцы. Однако одновременно это самое неудачное положение для засыпания."

Считается, что поза "солдата" помогает свести на нет рефлюкс и уменьшить появление морщин. При этом в такой позиции нарушаются функции дыхания, следствием которых является храп, беспокойный и прерывистый сон.

Возвращение к истокам

Каждая позиция для сна имеет свои плюсы и минусы, но максимально отдохнуть, расслабиться и наполниться энергией вам поможет поза "эмбриона" или "полуэмбриона": на боку, ноги согнуты в коленях, одна рука под головой.

Такое положение подходит практически всем, способствует пищеварению, позволяет воздуху свободно циркулировать вокруг тела и дает относительно большую возможность для маневров: вы можете перевернуться на другую сторону, подогнуть колени сильнее или меньше, пошевелить руками, не просыпаясь.

Ежедневные ритуалы

Большинству людей требуется от шести до девяти часов сна каждую ночь. По мнению сомнологов, ложиться и вставать желательно примерно в одно и то же время.

Несмотря на то, что большинство из нас уже вовсе не младенцы и даже не дети, соблюдение определенных ритуалов отхода ко сну поможет настроиться на нужный лад и улучшить качество сна. Возьмите за правило ежедневно перед укладыванием в постель делать что-то, что помогает вам расслабиться: принимать теплую ванну, немного читать или выпивать стакан теплого молока. Самое важное, чтобы эта рутина повторялась каждый вечер.

Спальня должна быть оформлена в пастельных тонах, темной, тихой и хорошо проветриваемой. Врачи советуют поддерживать в комнате для сна температуру от 18 до 20 градусов и относительную влажность 45%.

А в какой позе любите спать вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.