Сон оздоравливает. Ученые объяснили, зачем человеку спать

Сон – это вовсе не навязанный обществом ритуал и не культурная традиция. Это естественная потребность человека, такая же, как прием пищи. Достаточно отказать себе в полноценном сне на несколько дней, как признаки его недостатка непременно дадут о себе знать. Но зачем человеку спать? Почему это так важно для организма? На это есть несколько объяснений от ученых.

Поддержание жизни

Для начала важно просто понять, что это жизненная необходимость. Как и от нехватки еды и воды, от недостатка сна человек тоже может умереть. Только для этого потребуется больший период. Поэтому можно рассматривать сон как важный питательный компонент в виде энергетического заряда для организма.

Соблюдение биоритмов

С точки зрения ученых, механизм сна имеет более сложное представление, чем это кажется на бытовом уровне. Выразить его можно в первую очередь через так называемые циркадные часы, или биологические ритмы, когда организм за счет внешних реакций может сигнализировать о необходимости отхода ко сну.

В частности, об этом может сказать система глазных нейронов с фоточувствительными клетками, которые реагируют на смену дня и ночи. Как только свет уступает темноте, организм готовится переходить от бодрствования к фазе сна.

К слову, медики не рекомендуют перед сном взаимодействовать с компьютерами, планшетами и смартфонами по причине негативного влияния их «синих» экранов на глаза. Особое свечение дисплеев как раз обманывает фоточувствительные нейроны, не позволяя организму естественно перестроиться на фазу сна.

Поддержание здоровья

Внешний механизм перехода организма от бодрствования ко сну также имеет более глубокие основания. Он обусловлен тем, что телу и мозгу требуется отдых. Как автомобиль нуждается в снабжении топливными материалами, так и организму требуется ресурс в виде восстанавливающего эффекта, который будет заключаться в улучшении метаболизма, в частности.

Гораздо более чувствительным для самого человека может быть влияние сна на весь спектр когнитивных функций с улучшением памяти и мыслительного процесса. Причем запоминание важной информации, которую человек воспринял за день, как раз укрепляется в процессе сна.

Фаза быстрого сна

С точки зрения системного поддержания здоровья и восстановления организма сам по себе сон пользы может и не принести. На выполнение столь важных функций ночного оздоровления положительно повлияет только качественный продолжительный сон. Продолжительность в данном случае важна по той причине, что спящий человек имеет возможность погрузиться в так называемую фазу быстрого сна. Она оказывает наибольшее положительное влияние на организм, регулируя важные процессы восстановления тела и мозга перед новым трудовым днем.

Люди, у которых вовсе отсутствует эта фаза, имеют высокие шансы раннего развития деменции, не говоря о постоянной раздражительности и сонливости. Поэтому сон должен быть не формальной процедурой на несколько часов, а полноценный оздоровительным сеансом, который позволит организму расслабиться и восстановиться в достаточной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается выдерживать здоровый режим сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.