Дневной сон может улучшить умственные способности подростков, утверждают ученые

Бывают ситуации, когда подросток просто не может спать рекомендованное количество часов. Что можно сделать в этой ситуации? И что лучше для подростка, если он спит всего 6,5 часа ночью или 5 в ночное время и 1,5 днем? На эти вопросы несколько ученых нашли ответы в своем эксперименте.

По словам исследователей, эти графики сна могут оказывать разное влияние на когнитивные функции и уровень глюкозы.

Несколько специалистов рассмотрели схемы раздельного сна с нормальной продолжительностью у взрослых в трудоспособном возрасте. В результате оба графика показали сопоставимые данные. Тем не менее до сих пор ни одно исследование не рассматривало влияние таких графиков на функцию мозга и уровень глюкозы, особенно когда ночной сон короче оптимального. Существует мнение, что непродолжительный сон способствует развитию диабета.

Раздельный сон и его последствия

Исследователи измерили когнитивные способности и уровень глюкозы у учащихся в возрасте от 15 до 19 лет в течение двух смоделированных школьных недель. У них был непродолжительный сон в школьные дни и восстановительный по выходным. В будни эти ученики получали либо непрерывный сон по 6,5 часа ночью, либо раздельный (ночной продолжительностью 5 часов плюс 1,5 днем).

Майкл Чи, директор Центра когнитивной неврологии, говорит, что они провели это исследование после того, как студенты, которым посоветовали привыкнуть к продолжительному сну, спросили, могут ли они разделить свой сон днем ​​и ночью вместо того, чтобы проводить основной период сна ночью.

Ученые обнаружили, что по сравнению с рекомендованным 9-часовым сном, непродолжительный отдых (6,5 часа) в течение суток ухудшает производительность и настроение. Интересно, что ученики в группе с раздельным графиком демонстрировали лучшую бдительность, память и настроение, чем их сверстники с непрерывным графиком.

Взаимозависимость сна и уровня глюкозы

Итак, 6,5 часа ночного сна никак не влияет на выработку глюкозы. А вот группа с разделенным сном продемонстрировала значительное повышение уровня моносахарида в крови по сравнению со стандартизированными значениями.

Исследователи отмечают, что необходимо дальнейшее изучение, чтобы увидеть, приводит ли это открытие к более высокому риску диабета на более поздних этапах жизни. Текущие результаты указывают на то, что помимо продолжительности различные графики сна могут влиять на разные аспекты здоровья.

Как улучшить ночной отдых подростка

К сожалению никто не может изменить общепринятое время начала занятий в школах и вузах. А также мама и папа не могут повлиять на естественные этапы взросления подростка. Поэтому единственное, что могут сделать родители, это помочь как можно мягче пройти этот период. Вот несколько рекомендаций для улучшения сна:

  • Приобщить подростка к раннему отходу ко сну.
  • По возможности сократить вечерние прогулки и развлечения.
  • Установить одинаковый режим как для буднего, так и для выходного дня. Максимум подросток может проспать на 2 часа дольше, чем в рабочий день.
  • Во второй половине дня ограничить употребление кофеина, энергетиков и шоколада.
  • В вечернее время переключать яркость экрана гаджетов на минимум.

Родителям стоит запомнить, что здоровье их детей полностью зависит от них. Так как нехватка сна может отразиться на самочувствии и настроении подростка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно приобщить подростка к 9-часовому ночному сну?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только где взять время для дневного сна? Даже подростки заняты учебой, домашкой, секциями, доп занятиями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.