Чувствуете сонливость во второй половине дня? Кофеин и еще 2 совета, которые помогут вам ее побороть

Если хочется вздремнуть и падает работоспособность, то что в таких случаях рекомендуют эксперты? Кофе, флирт, дневной сон — на выбор. Против скуки все средства хороши. Мы выберем самое лучшее.

Послеобеденный сон

Если в три часа меня одолевает сон, я иду и сплю. Мои близкие почему-то считают это странным. Они говорят, что надо ложиться спать вечером — сон будет крепче. Но кто из нас прав?

По словам Дэвида Каннингтона, сомнолога и одного из руководителей Мельбурнского центра нарушений сна, дневной сон — как раз для тех, кто хочет хорошо выспаться ночью. То есть, для меня? Да ведь это же прекрасно!

«На самом деле дремота — это отличный способ наверстать все, что вы недоспали ночью, если у вас нет нарушений сна», — говорит доктор.

Для вас будет полезно расслабиться и устроить себе дневную сиесту, как это принято у итальянцев. Тот, кто в течение своего рабочего дня имеет возможность подремать 10 минут в углу, должен сделать это, если оно идет ему на пользу.

И то, что вас клонит в дремоту, на самом деле прекрасно! «Впасть в сон — это отличная идея, чтобы остаток дня был продуктивным», — улыбается Каннингтон, сладко потягиваясь.

Полчаса сна на работе? Легко!

Короткий сон может действительно помочь вам чувствовать себя более продуктивным. Да, в том числе и на рабочем месте. К такому выводу пришел в своих исследованиях доктор Леон Лэк, заслуженный профессор факультета психологии университета Флиндерс.

Всего 10 минут отдыха — и вы снова свеженький как огурчик, жужжащий, как пчелка, творческий, как Коля Басков. Не знаю про Колю, спит ли он по десять минут в день во время своих рабочих часов, но хотелось бы верить.

«Но бодрости от этих десяти минут в день хватит вам надолго», — убежден доктор Лэк. Далее он показывает на свой будильник, стоящий в углу. Оказывается, он уже заведен на 20 минут (чтобы было время в запасе).

«Если спать больше получаса, то вы проснетесь вялым и раздражительным, — предупреждает он, — потому что это может означать пробуждение в фазе глубокого сна».

Вывод: идти спать, но впредь — только с будильником!

Крепкий кофе

Не всегда есть время для сна на работе, да и начальник не особо приветствует подобное? Но есть кофе! Его и используем. Кофе с амаретто, пару ложечек сахара, зефирка на блюдечке... Правда, выглядит аппетитно?

А про кофеин много говорить не будем. Достаточно знать, что после часа дня его лучше употреблять меньше. «Так пользы больше», — считает доктор Лиора Кемплер, психолог из института медицинских исследований Вулкока.

«Лучше избегать кофеина примерно за пять часов до сна», — говорит она. Журналисты поинтересовались у нее: а как же сама доктор пьет кофе?

«Я прекращаю пить кофе после двух часов дня, — отвечает Лиора. — Но еще только половина второго, потому могу предложить чашечку кофе! Васм с сахаром или без?» Отказаться трудно, приходится согласиться. Решено, идем пить ароматный кофе!

Устали? Попробуйте размять ноги!

«Есть зарядка для хвоста и для хобота зарядка!..» Вытянуть ноги и размять тело — что может быть прекраснее?

Скучную работу в офисе можно дополнить танцами, фитнесом на рабочем месте или игрой в самолетики с коллегами. Но если все очень строго, то марш на прогулку быстрым шагом!

«Усталость от сидения в офисе может быть связана с замедлением кровоснабжения», — считает Дэвид Данстан, профессор, руководитель лаборатории физической активности в Baker Heart and Diabetes Institute.

Разогнать кровь по телу — эффективное средство борьбы с усталостью. Вы можете попробовать приседать, вставать на носочки, делать махи ногами, сгибать руки и делать наклоны корпуса. Этот метод считается эффективным, когда нужна мозговая перезагрузка. Годится любая физическая активность - лишь бы вам нравилось.

Я часто заглядываю после работы в офисе в спортзал. Но профессор Данстан говорит, что занятия спортом во второй половине дня могут стать причиной бессонницы ночью. Он поясняет это тем, что физические упражнения разогревают тело, а для хорошего сна температуру, наоборот, нужно понизить. По этой причине лучше избегать упражнений высокой интенсивности за несколько часов до того, как лечь спать.

Да, короткая прогулка во время рабочего дня является отличным вариантом для борьбы с дневной сонливостью. Это лучше, чем кофе, если вы проводите на работе целый день, и более эффективное средство, чем сон длиной не более получаса. А если включить любимую музыку, то это отлично поднимет настроение. А что еще нужно для хорошей работоспособности? Кажется, вы уже догадались...

Совет дня: пофлиртуйте с коллегой!

Перед тем как выйти на работу, признайтесь, сколько времени вы проводите у шкафа? Ваши усилия окупятся стократно хорошим флиртом!

Нет, никто не говорит вам заводить романы на работе, это совершенно другое. Но лучшим средством от усталости на рабочем месте по-прежнему является флирт. Так что если вы приуныли, то улыбнитесь коллеге своей красивой улыбкой, предложите ему или ей кофе, скажите, как вам приятно общаться с интересным собеседником... Вы даже не заметите, как усталость снимет рукой. А может быть, вас уже давно мечтают позвать на свидание? Кто знает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с усталостью на рабочем месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.