Сон младенца или старушечий сон? Сколько с возрастом мы должны спать

А вы когда-нибудь задумывались, сколько времени на сон необходимо для поддержание здорового образа жизни? Чаще всего мы прибегаем к таким мыслям, когда просыпаемся после беспокойной ночи. Все мы хотим хорошо выспаться, но иногда жизненные ситуации нам этого не позволяют.

Чаще всего нормальному сну препятствует вечернее распитие спиртного, недостаточная физическая активность в течение дня, загруженность учебой или работой, а также некоторый ряд психологических причин. Прежде чем встать на светлую сторону и возвратить нормальный сон в свою жизнь, нужно напомнить себе, сколько времени на сон нам необходимо в сутки для комфортного существования. Однако время для каждой возрастной группы есть свое определенное.

Национальное общество сна (NSF) провело ряд исследований, которые помогли найти оптимальное количество часов для каждой возрастной категории и создать определенный стандарт сна. Очень часто происходят корректировки, это связано с постоянными исследованиями. Возможно, вы уже владеете некоторой информацией, однако случится такое, что она уже устарела.

Вот сколько вы должны спать, в зависимости от своей возрастной группы. Показатели усреднены и рассчитаны на человека, ведущего среднестатистический образ жизни. Активные занятия спортом или умственная нагрузка, а также многие психологические аспекты способны сократить или увеличить рекомендованные часы.

Новорожденные дети в возрасте до 3 месяцев

NSF ранее рекомендовала родителям, чтобы их новорожденные дети получали 12-18 часов сна, но теперь они изменили это время, сейчас оно составляет 15-17 часов.

Младенцы в возрасте от 4 до 11 месяцев

После того как дети вырвались из своей сонной новорожденной стадии, они постепенно стремятся к познанию окружающего мира, и их активность в течение дня непременно возрастает. К счастью, им нужно всего 12-15 часов сна, чтобы оставаться здоровыми.

Малыши от 1 до 2-х лет

Ваш малыш всегда выглядит очень бодрым, когда вы пытаетесь уложить его в постель? Если да, то, возможно, он спит слишком много. Детям в таком возрасте необходимо от 12 до 14 часов.

Дошкольники в возрасте до 5 лет

В этом возрасте у детей отсутствует необходимость в таком же сне, как у малышей. Для того чтобы нормально себя чувствовать и развиваться, им нужно от 10 до 13 часов в сутки.

Дети в возрасте от 6 до 13 лет

Если ваш третьеклассник считает, что он уже взрослый и сам может управлять графиком сна, то не препятствуйте этому. Только следите за тем, чтобы он спал от 9 до 11 часов в сутки.

Подростки (14-17 лет)

Если вы родитель, то сами понимаете, насколько тяжело поддерживать график сна у подростка. Несмотря на эти проблемы, NFS рекомендует людям в таком возрасте получать от 8 до 10 часов сна.

Молодежь до 25 лет

Рекомендуется, чтобы люди в этом возрасте получали от 7 до 9 часов сна за ночь. Однако многие понимают, что это не всегда возможно. Этот возраст полон ярких событий и учебных дел.

Взрослые люди от (26 до 64 лет)

Хотите верьте, хотите нет, но взрослым людям и молодым нужно одинаковое количество времени на сон.

Люди, которые старше 60 лет

Многие замечали то, что сон для пенсионеров не так важен, как для представителей других возрастных групп. Считается, что 7-8 часов им вполне хватает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько спите вы? Соответствует ли это время вашей возрастной категории?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работа не позволяет спать столько, сколько требуется здоровому человеку. Увы.
Копировать ссылку
0
Сплю по 4-5 часов в сутки постоянно невыспанная... как сказано в статье то это от недостатка свежего воздуха и малоподвижности... видимо да. но страдаю от этого. Потом видимо устает организм и сплю несколько дней по 7-8 часов - тогда выспанная и здоровье лучше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.