Сон дольше девяти часов повышает риск смерти от различных заболеваний

Всем известно, что сон положительно влияет на состояние здоровья. Если человек высыпается, то бодрее и здоровее себя чувствует. При этом многие люди не досыпают, а некоторые отдыхают слишком много. Чрезмерная сонливость тоже считается вредной.

Причины сильной сонливости

Здоровый сон – это такой отдых, за который человек полностью восстанавливает силы. Много спать вредно, но иногда так хочется это сделать. Но если это происходит иногда, то никакого вреда не будет. При этом у некоторых данное явление наблюдается постоянно. К причинам постоянной сонливости относят:

  1. Часто это связывают со специфическими недугами, например, гиперсомнией или синдромом апноэ сна. Также связывают с проблемами щитовидной железы и диабетом.
  2. Сильная потребность во сне появляется у активных людей, которые часто устают.
  3. Больше отдыха требуется осенью и зимой, когда мало света.
  4. Проблема связана с приемом некоторых препаратов.
  5. Вечеринки со спиртными напитками часто приводят к сильному желанию спать.
  6. Также есть люди - любители сна.

Высыпаться необходимо, но ученые считают, что сильно много делать это вредно. Последствия данного явления могут быть различными. К главным из них относят следующие.

Сахарный диабет

Данный недуг появляется как от сильно малой, так и от сильно большой продолжительности сна. При сахарном диабете наблюдается много неблагоприятных для человека последствий, когда требуется поддерживать свое нормальное состояние. Поэтому отдыха должно быть в меру.

Лишний вес

Как считают ученые, у людей, спящих 9-10 часов в сутки, чаще появляется ожирение. Это по сравнению с теми, кто отдыхает 7-8 часов. Но следует учитывать, что недосыпание приводит к таким же последствиям.

Головная боль

Данная проблема часто возникает у склонных к ней людей, особенно в выходные и праздники, когда позволено поспать подольше. Это возникает и у людей, которые спят на протяжении дня, что нарушает ночной сон. Поэтому и появляется утренняя головная боль.

Боль в позвоночнике

Вредно много спать и из-за болезней позвоночника. Раньше при данных недугах врачи рекомендовали пассивное лежание, но данные советы ушли в прошлое. Сейчас врачи прописывают ежедневно физическую активность, которая обеспечивает облегчение.

Депрессия

Часто с данным состоянием ассоциируют бессонницу. Но приблизительно 15 % страдающих депрессией спят сильно много, что ухудшает их состояние. Почему это происходит? Связано это со снижением настроения и общего тонуса человека в депрессивном состоянии.

Сердечные недуги

Спящие по 9-11 часов в день больше подвержены болезням сердца, чем при отдыхе по 8 часов. Причем заболевания могут быть различными, но в любом случае с ними ухудшается самочувствие человека. Врачи до сих пор выявляют, что связано с данной зависимостью.

Короткая жизнь

Это понятие имеет переносный смысл, так как много времени проводится во сне. Но люди меньше живут и в прямом смысле. Еще не выявлено, с чем это связано, но, как считают исследователи, обычно люди больше спят при депрессии и с низким социальным статусом.

Полезные рекомендации

Всех указанных проблем можно избежать, если придерживаться нормы ночного отдыха. Чтобы обеспечить себе здровый сон, нужно следовать простым советам:

  1. Кровать нужна для сна. Не стоит там читать, смотреть телевизор или употреблять пищу.
  2. Если не хочется спать, то можно встать и немного походить по дому. Можно почитать, что приводит к засыпанию. Как только потянуло ко сну, нужно ложиться.
  3. Полезен спорт. Хотя бы по 30 минут нужно уделять время физическим нагрузкам. Утром желательно выполнять зарядку, а перед засыпанием заниматься йогой.
  4. При возможности сложную работу надо выполнять в 1-й половине дня. Тогда ночной отдых будет спокойнее.
  5. Не стоит ложиться спать на голодный желудок. Но и наедаться не следует.
  6. Кофеиновые напитки нельзя употреблять за 2 часа до сна.
  7. Не стоит пить много жидкости на ночь.
  8. Важно исключить спиртные напитки, ведь это понижает качество сна.
  9. Важно, чтобы в комнате было тихо и темно.
  10. Перед сном нужно нормализовать дыхание.
  11. Полезно отдохнуть днем, но в меру.

Если соблюдать данные рекомендации, то проблем со сном не появится. Организм будет полноценно отдыхать, поэтому человек будет выглядеть бодрым, здоровым и активным.

Норма

Перечень недугов и проблем достаточно большой. Поэтому нужно высыпаться, но в пределах разумного. Сколько нужно спать? Врачи советуют отдавать ночному отдыху 7-8 часов в сутки.

Также следует соблюдать некоторые правила. Сон будет намного крепче, если ложиться и вставать в одно время. Также не стоит поздно употреблять алкоголь и кофеин. Для сна необходим удобный матрас, а также проветренная спальня, и тогда сон будет давать силы и бодрость.

Следует ли высыпаться «про запас» при наличии такой возможности? Рассуждая на данный вопрос, следует учитывать, что много спать вредно. Последствия данного явления могут быть печальнее, чем недосыпание, об отрицательном действии которого сейчас говорится так много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько вы уделяется времени сну?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А все потому что нельзя бросаться из крайности в крайность
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.