Учимся высыпаться: несколько советов для крепкого и здорового сна

Тревожный сон и тем более бессонница - проблемы, которые начинают встречаться все чаще и чаще у современных людей. Бороться с ними сложно, так как причинами их появления, в большинстве случаев, является образ нашей современной жизни. Но есть несколько советов, которые позволят укрепить сон, сделать его более качественным и полезным.

Релаксируйте перед сном

Для того чтобы едва оказавшись в собственной постели, сразу же уснуть, стоит провести небольшую предварительную подготовку. Не выполняйте слишком активных действий за час до сна, не занимайтесь спортом, не готовьте еду, не выполняйте домашние дела. Упакуйте обед на завтра на работу и подготовьте одежду заблаговременно, а в последний час перед сном просто посидите тихо, почитайте что-то или посмотрите очень спокойный фильм или передачу. Так вы настроитесь на умиротворяющий лад, отпустите дневные проблемы и суматоху и сможете быстрее окунуться в мир сновидений.

Не изменяйте своему режиму дня

В зависимости от своего графика работы и от типа психики (жаворонок или сова) для начала выберите наиболее благоприятный режим. Если на работу нужно вставать рано, то ложитесь в 10 вечера, а просыпайтесь в 6 утра. Эти показатели можно сдвинуть на пару часов вперед или назад. Но самое главное - они должны стать для вас постоянным кредо, то есть, работать и на выходных. Если вы будете вставать по субботам и воскресеньям позже и ложиться под утро, то понедельники и вторники окажутся для вас настоящей пыткой.

Шторы на окнах висят неспроста

Не забывайте, что если ваш сон тревожен и вы подрываетесь с постели при малейших переменах в комнате (кошка прыгнула, машина фарами в окно посветила и т.д.), то от всего этого стоит себя изолировать. На первых порах этот прием позволит вам немного снизить чуткость сна, а впоследствии организм перестанет реагировать на данные раздражители. Прежде всего плотно закрывайте шторы. Полная темнота в помещении станет еще одним сигналом для организма, указывающим на то, что пора отдыхать, и сон начнет к вам подкрадываться. Не листайте ленты новостей в телефоне, не оставляйте включенным ночник и тем более телевизор. Да, и касательно домашних животных - они должны ночевать в гостиной или в коридоре, но не в вашей постели.

Кровать - только для сна

Попробуйте применить на своем сознании прием так называемой "собаки Павлова". Организм должен относится к кровати исключительно как к тому месту, где вы спите. Не смотрите фильмы в постели, не валяйтесь просто так, не работайте с ноутбуком на коленях. Более того, вам также необходимо для крепкого сна грамотно обустроить свое "гнездышко". Приобретите ортопедический и удобный лично для себя матрас подушки, мягкие пледы и приятную у тему постель. Так вы будете просто хотеть оказаться в этом раю, но условием, причем обязательным для этого будет сон.

Понизьте температуру в комнате

Ученые давно уже установили интересный факт: чем прохладнее в помещении, тем быстрее человек засыпает и крепче спит. Конечно же, это не значит, что вам нужно мучиться зимой в квартире без отопления вовсе, но если возможность имеется, понизьте градус в своей спальне. Вы должны спать под пледом или одеялом, а не без ничего, раскинувшись по кровати от жары. Высокие температуры делают сон менее глубоким и здоровым, вы будете реагировать на внешние раздражители в итоге не выспитесь.

А ноги держите в тепле

Это парадокс, но организм быстрее засыпает тогда, когда вокруг холодно, но при этом наше тело находится в тепле. В частности, это касается стоп, которые из-за нарушенного кровообращения часто мерзнут. Чтобы избежать этого неприятного момента, ложитесь спать в носочках. Они должны быть комфортными, не стягивающими и не давящими (даже в области резинки) и при этом не спадать с ножек.

Стресс и проблемы оставьте за пределами спальни

Если вы в данный момент не трудитесь над сложным и важными проектом, который требует вовлеченности в процесс 24/7, то все гаджеты должны оставаться за дверью спальной комнаты. Именно они ныне являются источником информации, причем далеко не всегда положительной. Пользуйтесь ноутбуком и телефонами в гостиной или на кухне, а также на работе, а в спальне можно разместить только музыкальный центр для прослушивания спокойных и медитативных мелодий.

Внимательно следите за препаратами, которые принимаете

По тем или иным причинам вы можете пропивать курс определенного лекарства, а оно может иметь побочные эффекты. Например, повышение активности в клетках или же нарушение режима сна. Поэтому изучите все сопутствующие реакции принимаемых вами препаратов и если вдруг обнаружится, что определенная таблетка действительно мешает вам спать, решите этот вопрос в кабинете у доктора.

Для современного человека открылось множество новых возможностей. Но создается ощущение, что из-за этого закрываются старые. Неужели современный мир настолько жесток, что способен лишить нас базового инстинкта и средства отдыха - сна?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А могут ли средства народной медицины помочь наладить здоровый сон?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю, если в комнате свежий воздух и есть теплое одеяло+ человека не мучают не законченные дела, то и сон будет здоровым.
Копировать ссылку
0
Главное чего-то сильно захотеть - тогда все средства станут помогать)
Копировать ссылку
Теплое молоко с медом меня рубит как снотворное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.