Секретное словечко: ученые выяснили, что чаще всего говорят люди во сне

Некоторые люди разговаривают во сне. Чаще всего это происходит из-за стресса, нервных потрясений или же человеку просто снится какой-нибудь страшный или эмоциональный сон. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что именно люди бормочут во сне?

Эксперимент

Ученые провели исследование и выяснили, какие самые распространенные слова произносятся спящими. Согласно анализу, в основном, это негатив, направленный на определенного человека.

В исследовании приняло участие 232 взрослых. У 15 из них не было нарушений сна; у 129 - расстройство быстрого сна, 87 - ходили во сне или испытывали ночные страхи, а у одного даже была одышка.

Ученые наблюдали за испытуемыми на протяжении двух дней. В целом, они подсчитали, что участники произнесли всего 3349 связных слов, наиболее распространенным из которых было "нет".

24% спящих людей выражались негативным образом, 22% использовали неприятные слова и выражения, а 10% разговоров состояли из брани.

Почему люди ругаются во сне?

На основе данных, полученных во время исследования, ученые пришли к выводу, что люди разговаривают во сне точно так же, как и наяву. С точки зрения грамматики, построение фраз, использование подчиненных речевых оборотов, паузы,- все соответствуют манере разговора во время бодрствования. Поэтому, если в обычной жизни вы привыкли выражаться с использованием бранных словечек, не исключено, что и ночью ваши близкие услышат именно такую речь.

Единственное различие ночного бормотания от общения во время бодрствования - это более негативные эмоции. Как известно, во время сна мозг также продолжает работать и использует те же нейронные сети, что и днем. Поэтому ночное бормотание отражает сопутствующую активность и напряженную обстановку сновидений. Ведь, согласитесь, чаще всего ночью вам снятся происшествия, преследования и нападения, падение с высоты, природные катастрофы, гибель и так далее. Вряд ли подобное может сопровождаться милыми и спокойными фразами.

А разговариваете ли вы ночью? Какие фразы произносите чаще всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Блин...Я посылаю всё время кого-нибудь на три буквы..(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.