От темных кругов под глазами до депрессии: что происходит с организмом, если человек спит меньше 7 часов

Если вы спите менее семи часов в сутки, вам пора начать менять свои привычки. Да-да, несмотря на то, что многие люди утверждают, что им достаточно всего 3-5 часов сна для того, чтобы получить необходимую энергию на целый день, эксперты с ними категорически не согласны. Оказывается, если мы спим меньше 7 часов, наш организм начинает приводить в действие защитные механизмы, которые не особо хороши для нашего здоровья. К каким последствиям приводит нехватка сна? Расскажем прямо сейчас.

Влияние на мозг

Мы воспринимаем это как банальную усталость, спутанность сознания и головную боль. Но на самом деле это лишь следствие более глубоких последствий. Мы перестаем быть эффективными оттого, что наш мозг не реагирует на раздражители так, как должен. Память начинает становиться более размытой, так как мозг лишается сна и не может хранить информацию должным образом.

Влияние на интимную жизнь

И сексуальное желание, и качество исполнения страдает. Причем, этому подвержены не только мужчины, но и женщины.

Стресс и депрессия

Недостаточное количество сна приводит к тому, что у человека начинает развиваться депрессия. Ученые говорят бессонница и депрессия - это порочный круг, из которого крайне сложно выбраться.

Внешний вид

Нельзя не отметить и то, что сон менее семи часов приводит к выработке избыточного количества кортизола, известного, как гормон стресса. Это вызывает различные проблемы на уровне метаболизма и эпидермиса, что приводит к увеличению веса, появлению темных кругов под глазами и ухудшению выработки коллагена.

Еще сон влияет на регуляторы чувства голода, что, разумеется, ведет за собой увеличение веса из-за чрезмерного потребления пищи, в частности, сахара.

Сердечно-сосудистая система

А еще нехватка сна может привести к остановке сердца, аритмии, высокому давлению и даже сахарному диабету. При этом многие патологии протекают бессимптомно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов для полноценного отдыха необходимо вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.