Пить воду и другие хитрости, помогающие не уснуть на работе после бессонной ночи

Что делать, если вы провели бессонную ночь, а на утро вам нужно быть бодрым?

Выживать на следующий день приходится всем время от времени, независимо от возраста и пола. Но если вы уже давно страдаете бессонницей, то одними добрыми советами дело не обойдется — надо идти к специалисту. Возможно, все дело в вопросах психологии. Может быть, вы находились длительное время в состоянии стресса? Но если случай единичный, то бояться нечего. Вы легко сможете прийти в себя, следуя этим советам.

Контрастный душ и свежий воздух

Примите холодный душ и подышите свежим воздухом. Начинать день с контрастного душа — это хорошая привычка, которая придаст вам бодрости на весь день. Тело испытывает шок под воздействием холодных температур, но будет в тонусе. После того как вы вышли на улицу, некоторое время пройдите пешком, запустите тело в работу, дайте ему импульс к активному продолжению дня. Настройте себя с утра на то, что сделать вам сегодня предстоит очень много, и вам понадобятся силы. Сделайте глубокий вдох свежего воздуха, чтобы получить хороший запас кислорода.

Ой, мороз, мороз, не морозь меня!

Пение имеет множество преимуществ, в том числе помогает вам лучше спать или преодолевает негативные побочные эффекты беспокойной ночи на следующий день. Когда мы поем, мы используем мышцы горла и неба, что укрепляет их и снижает риск храпа во сне. Пение также является естественным средством для снятия стресса; оно повышает уровень эндорфинов, которые могут уменьшить боль, поднять настроение и увеличить количество дофамина в крови, который просто необходим для достижения результатов. Любое пение полезно — в душе или по дороге на работу в машине. Да можно даже петь вместе с радиоведущим утреннего шоу, и это задаст отличный тон вашему настроению.

Следите за дыханием

Если вы устали, то перенесите свое внимание на то, как вы дышите. Сконцентрируйтесь на своей верхней губе и при каждом выдохе позвольте себе расслабиться. Самый оптимальный способ дышать, чтобы зарядиться энергией и оправиться от недосыпа, состоит в том, чтобы ваше дыхание было полным и открытым, чтобы получить достаточное количество кислорода и наполнить им весь ваш организм. Лучший способ сделать это — использовать первичную дышащую мышцу — диафрагму. Когда мы дышим с помощью диафрагмы, перемещение воздуха в брюшную полость заставляет нас дышать животом, что действует на нас самым благоприятным образом.

Пейте достаточное количество воды

Если вы выпили одну-другую чашку кофе, а сонливость все не проходит, то пейте воду. Это поможет восполнить водный баланс и наполнит тело энергией, которая вам нужна для бодрствования. Кофеин действует лишь несколько часов, в остальное время вам нужно соблюдать питьевой баланс, чтобы чувствовать себя хорошо.

Найдите несколько минут для сна

Сделайте себе перерыв во время рабочего дня, чтобы ненадолго отключиться от всего и позволить себе вздремнуть. Но помните, что это должен быть кратковременный сон, который длится не более 15 минут. Если больше, то организм перейдет в фазу более глубокого сна, это чревато тем, что вы будете себя чувствовать разбитым. Лучше всего провести несколько минут в покое и уединении.

Какое время выбрать для непродолжительно сна? Лучше всего, если это будет не ближе к вечеру. Это может затруднить засыпание ночью, и тогда нарушится естественный режим сна.

Для легкого пробуждения по утрам

Возможно, для вас это будет в новинку, но простукивания грудной зоны способны творить чудеса с телом. Об этом в своей книге «Забота о себе» говорит тренер по самосовершенствованию Джоди Тайллз. Он поясняет, что фиксированными ритмичными ударами вы включаете свое тело в работу и настраиваете себя на нужный лад.

Этот метод отлично работает в тех случаях, когда вы чувствуете тревогу или усталость, потому что к вам возвращается ощущение бодрости и легкости.

Очень часто этим способом пользуется певица Мэрайя Кэри. Когда ей между перелетами необходимо восполнить запасы сил, она использует вокальные распевки и обязательно делает простукивание ключичного отдела.

Делается это так: вы простукиваете свой ключичный отдел ладошкой, сжатой в кулак, одновременно делая вдох. Таким образом, все внимание переводится на тело, снимаются зажимы, выравнивается дыхание. Это также отличный способ снять волнение перед выходом на сцену. Если вы освоите пару-тройку этих техник, то легко научитесь приводить себя в ресурсное состояние. Главное — пробовать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из перечисленного вы уже применяете, а что для вас ново?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.