7 причин, почему спать на правом боку вреднее, чем на левом

Как часто вы задумываетесь о положении сна, когда засыпаете? Знали ли вы, что во время сна ваше тело все еще активно, перебирая воспоминания и события, переваривая ужин, заряжая «батареи» и, конечно же, обрабатывая кислород для циркуляции крови по венам? Поэтому поза, в которой вы засыпаете, играет огромное значение в том, как эффективно проходят все эти жизненно необходимые процессы.

Как выяснили ученые, спать на левом боку – самая универсальная поза для здорового сна. Почему? Вот 7 причин, по мнению специалистов.

1) Помощь пищеварению

Вам когда-нибудь говорили, что кушать перед сном - вредно, так как еда будет "сидеть" там всю ночь и впоследствии приведет к ожирению? Так вот, это не так - пищеварение продолжается независимо от того, бодрствуете ли вы или спите.

А как мы все знаем, желудок и пищеварительные органы располагаются с левой стороны, поэтому, когда вы лежите на левом боку, пище легче перевариваться. Удивительно, но факт.

2) Польза для сердца

С самого момента рождения ваше сердце неустанно бьется без перерыва и выходных. Чтобы свести к минимуму риск его сбоя и облегчить ему работу, попробуйте спать на левом боку.

Это звучит как мелочь, но когда вы спите на этой стороне, получается, что гравитация помогает вашему сердцу перемещать кровь по телу. Дело в том, что аорта несет кровь от сердца к остальной части вашего тела, и начинает свой путь от левой стороны. И таким образом, когда вы лежите на левом боку, на сердце приходится меньше нагрузок по перекачиванию крови.

3) Облегчает боли в спине

Кто из нас хоть раз не просыпался уставшим просто потому, что засыпал в каком-то странном положении, и это вызвало напряжение и боль не только в спине, но и в шее?

Оптимальное решение проблемы - спать на левом боку. Ведь, прежде всего, сон на левом боку снимает напряжение на позвоночник. Чем больше давление на спину во время сна, тем больше усилий требуется вашим мышцам, чтобы держать туловище. К тому же, когда вы спите на левом боку, ваше кровообращение улучшается, что в свою очередь уменьшает воспаление, связанное с напряжением в мышцах.

4) Поддерживает лимфатическую систему

Лимфатическая система представляет собой сеть сосудов, которые несут прозрачную жидкость, называемую лимфой. Эта система играет ключевую роль в движении жидкости по всему телу, а также в нашей иммунной функции. Лимфа может собирать токсины и другие вредные продукты, поэтому трудности в работе лимфатической системы вполне могут привести к ухудшению состояния здоровья.

5) Предотвращает изжогу

Изжога - побочный эффект приема пищи перед сном, так как положение лежа может позволить желудочной кислоте легче "подкрасться" к пищеводу и вызвать расстройства пищеварения. Интересно, что ученые только недавно обнаружили, что сон на левой стороне может предотвратить или даже свести к минимуму изжогу, в то время как на правом боку может ее обострить.

6) Польза для беременных

Беременные женщины циркулируют кровь аж для двух органов, это очень интенсивная работа, которая требует большего объема крови. К тому же ребенок постоянно оказывает давление на позвоночник и другие органы.

Сон на левом боку обеспечивает улучшенное кровообращение и снимает давление малыша на позвоночник, а также защищает печень от сильного сдавливания, и в целом, обеспечивая более легкий кровоток для обоих организмов.

7) Предотвращает храп

Храп - это вибрация в горле, вызванная вытягиванием воздуха через это переполненное пространство. Ведь во сне рот, горло и язык расслабляются. Именно поэтому сон на спине является худшим вариантом для людей с проблемами храпа, так как ткани ротовой полости могут частично перекрывать дыхательные пути и вызывать храп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих плюсов вы возможно уже знали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.