Хороший сон: лайфхаки для спальни, которые помогут хорошо высыпаться

С приходом весны у многих возникает желание провести в доме генеральную уборку, выкинуть ненужные, старые вещи, которые только занимают место. Важно уделить внимание и спальне, потому что перестановка и освежающий эффект могут помочь высыпаться лучше.

Что влияет на качество сна?

Согласно опросам, семь из десяти людей считают, что они лучше высыпаются на чистом постельном белье, особенно со свежим ароматом кондиционера. Сон улучшается не только потому, что человек быстрее засыпает. На свежем белье люди спят не так шумно.

Специалисты отмечают, что люди просыпаются несколько раз за ночь. О микро-пробуждениях мало кто помнит. Но они могут нарушить режим сна, если на то, чтобы снова заснуть, уходит более 5-10 минут. Люди быстрее проваливаются в сон, если окружены чистым и приятным запахом постельного белья.

Суета препятствует сну

Первый лайфхак для спальни, который поможет быстрее заснуть – убрать из поля зрения коробки или другие залежи, до которых не доходят руки.

Если каждый раз, когда человек ложится в постель, он натыкается взглядом на кучу коробок, которые сводят его с ума, и эти сумасшедшие мысли будут последними перед тем, как погаснет свет, то ничего хорошего ночью не произойдет. Постель должна быть местом, где человек может спокойно отдохнуть. Все раздражители должны быть убраны из комнаты.

Идеальная обстановка спальни

Специалисты отмечают, что обстановка комнаты должна быть немного аскетичной. Спальню нужно обставлять только самыми необходимыми предметами интерьера: мягким постельным бельем, занавесками, полностью блокирующими солнечным свет, часами и минимумом мебели.

Остальное только будет отвлекать человека от самой главной задачи – сна. Поэтому не стоит слишком сильно загромождать спальню.

Что необходимо убрать

Громко тикающие настенные часы мешают спать, поэтому редко кто их оставляет в спальне. Но есть и менее очевидные вещи, которые не дают высыпаться.

И первое, что нужно убрать из комнаты – это подушки. Для сна необходима одна, максимум две. Они будут поддерживать голову и тело во время сна. Все остальные – лишь раздражители.

Следующая в списке – электроника. Телефон, телевизор, планшет, ноутбук – этим вещам не место в спальне. Они мешают человеку вовремя чувствовать сонливость.

Планшеты и телефоны вырабатывают длинные волны синего света, точно такие, которые мозг считывает из солнечного света. Они показывают, что на улице день и нужно быть активным. Использую электронику в постели, человек невольно подает мозгу сигналы, что еще не наступила ночь, отдыхать не нужно и так далее. Неудивительно, что с телефоном в руках бывает очень сложно заснуть. Эти приборы лучше оставлять за пределами спальни.

Чистое постельное белье – залог здорового сна

Если долго не менять постельное белье, то рано или поздно это окажет отрицательный эффект на качество сна. Распространенные аллергены, такие как пылевые клещи, пыльца, плесень и шерсть домашних животных, покрывают постель и препятствуют здоровому и качественному сну.

Аллергии могут спровоцировать выброс токсинов в теле, которые забьют носовые пазухи, вызовут чихание или заставят глаза слезиться. Эти симптомы никак не способствуют хорошему сну. В грязной постели может быть тяжелее заснуть из-за недостаточного количества свежего воздуха, людям тяжелее вдыхать, может проявиться апноэ и так далее.

Исследования показали, что для того, чтобы остановить размножение грязи и бактерий, постельное белье необходимо менять каждые две недели. Но делать это раз в семь дней намного лучше.

Предотвратить нашествие микробов можно при помощи защитных чехлов для подушек и матраса. Они впитывают в себя все аллергены, но не дают им добраться до самой постели. Защитные чехлы намного легче постирать, чем сам матрас. Его нужно будет чистить только один или два раза в год, не более.

Отказ от тренировок перед сном

Примерно за три часа до того, как человек отправится в постель, нужно исключить любые физические нагрузки. И речь идет не только о тренировках. Перед сном не следует начинать уборку. Хоть люди и не привыкли думать о ней, как об «упражнениях», но она не даст быстро и легко заснуть ночью. Мозг будет пребывать в возбужденном состоянии, обдумывая последние события. Поэтому перед сном нужно занять себя чем-то тихим и спокойным. Почитать книги, поговорить с семьей или партнером и так далее. Но никаких нагрузок.

Если даже после того, как спальня была избавлена от раздражителей, по-прежнему тяжело заснуть, то стоит обратиться к специалистам за помощью. Проблемы со сном могут быть признаком более серьезных заболеваний, которые не стоит запускать.

Но для большинства этих простых лайфхаков достаточно, чтобы хорошо и крепко спать по ночам. Чистое постельное белье, удобная подушка и теплое одеяло играют важную роль. Если еще убрать из комнаты все электронные приборы, а на окна повесить плотные шторы, то здоровый и глубокий сон больше не будет недосягаемой мечтой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки для спальни знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.