Поздний прием пищи, неправильный матрас и другие причины недосыпания: мнение специалистов

Бывало ли, что вы встаете по утрам, явно не выспавшись? При этом отход ко сну вовремя, ритуалы соблюдены, а все равно по утру вялость. И даже очередная чашка кофе не способна придать бодрости. Сегодня ученые проводят исследования, чтобы точно сказать, почему человек не может выспаться.

Ваши привычки - это враги

Доктор Андреа Лопес-Янилос, лицензированный психолог из Нью-Йорка, отмечает, что есть ряд ошибок, которые совершают почти все его пациенты. Во всяком случае, когда только обращаются к нему. Всего 8 вредных привычек стоят здорового сна. Сегодня рассмотрим их вместе, после чего вы сможете определить, как стоит поменять свою жизнь. Доктор Лопес-Янилос рекомендует начать с устранения всех этих разрушающих сон привычек, а затем постепенно вводить по одной те, без которых, по вашему мнению, не можете жить. Добавляя одну привычку за раз, вы сможете определить, вредно ли это для вашего сна или нет. Так мы можете сохранить здоровье.

Перед сном нужен покой

Как вы обычно проводите вечерние часы? Дела закончены и можно посидеть с телефоном или за компьютером. Синий цвет, который излучается экраном, затрудняет засыпание. Это доказано экспериментально. А вот книга, напротив, действует умиротворяюще и способствует отходу ко сну. Поэтому выключает гаджеты за час до сна. Если это невозможно, купите очки, блокирующие синий цвет.

Поздняя трапеза

Сюда нужно отнести все, что вы кладете себе в рот. В том числе и напитки. Кофеин (то есть не только кофе, но и крепкий чай) вызывает бессонницу, и человек долго ворочается в постели. Принято считать, что спиртное способствует засыпанию. Это так, бокал вина вызовет зевоту, но ухудшит качество сна. Поэтому лучше обойтись без крепких напитков.

Что касается пищи, то здесь уже все сказано. Диетологи не устают твердить, что последний раз есть нужно за несколько часов до сна. Если вы чувствуете голод, то можно выпить кефир или съесть яблоко. Это не отразится на засыпании. Но вот стейк из свинины с картофелем лучше оставьте на обед.

Импринтинг

Психологи так называют это явление, а значит оно «запечатление». То есть образ чего-то (в данном случае кровати) должен быть у вас четко связан с ритуалом отхода ко сну и самим ночным отдыхом. На ней нельзя сидеть, есть, вышивать и работать. Найдите для этого более удобные места.

Физическая активность

Это отличная разрядка для всех мышц организма, после чего им потребуется отдых. Попробуйте хоть раз провести интенсивную кардиотренировку во второй половине дня. Скорее всего, вы и сами не заметите, как заснете вечером. Нужно 30 минут кардио, будь то бег или другие упражнения, это позволит решить проблему. Но нужно учитывать, что нельзя тренироваться непосредственно перед сном. Нагрузки разгоняют сердечный ритм и повышают температуру тела. В результате вам нужно будет время, чтобы успокоится.

Меняем интерьер

Кардинально вносить коррективы не будем, обратим внимание только на шторы. В спальнях принято вешать легкую тюль. Она красивая и воздушная, но пропускает любой свет. Уличный фонарь, луна, фары машин - все это может стать зрительными раздражителями, достаточными для того, чтобы вы не могли заснуть. Поэтому выбираемся в магазин и покупаем плотные шторы, которые можно будет задергивать по мере необходимости.

Матрас - это важно

Многие считают, что, купив кровать, могут пользоваться ею всю жизнь. Даже с хорошими ортопедическими матрасами приходится периодически расставаться и брать новые. А что уж говорить про мешки, набитые ватой. Если вы спите на старом матрасе, то неудивительно, что сон беспокойный. Конечно, их стоимость высока, но качественный отдых стоит вложенных денег. Сегодня каждый может найти матрас под себя. Есть модели с приподнятым верхом или даже с подогревом. Последнее является лишним, по мнению ученых, но если вы мерзнете по ночам, то может пригодиться.

Посторонние шумы

Со световыми раздражителями разобрались, но есть еще и соседи сверху, кошки и дети. Есть машины, которые шумят за окном. Очень хорошо, если дорогие окна обеспечивают надежную шумоизоляцию, а домашние с уважением относятся к вашему отдыху. Если нет, то достаточно купить обычные беруши. Они подарят сладкий сон. Встаем по будильнику. Это самое сложное. Если каждый день вы просыпаетесь в шесть часов, но есть возможность в субботу не вылезать из постели до 11, то очень жаль ею не воспользоваться.

Но если вы всерьез решили отрегулировать свой сон, то вот еще один совет. Нужно привыкнуть вставать каждый день в одно время. И это не зависит от праздников или будней. Тогда все сны будут приходить в одно время, организм привыкнет засыпать и возвращаться к активности строго по часам. Через несколько месяцев будильник уже не понадобится. Вы и так проснетесь, как только часы приблизятся к нужной отметке.

Вместо заключения

Здоровый, крепкий сон нужен каждому из нас. Он освежает, дарит силы. Без еды человек может прожить долго, а с постоянными недосыпаниями проблемы начинаются уже через 3-4 дня. Если ваши вредные привычки мешают полноценному отдыху, нужно немедленно их менять. Организм привыкает к переменам быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как засыпаете вечерами вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.