Недостаток сна вызывает тягу к сладкому: результаты эксперимента ученых из Университета штата Мичиган

Каждому из нас известно, что недосыпание и сбитый режим сна отрицательно влияет на нашу нервную систему и самочувствие в целом. Для того чтобы отлично себя чувствовать и быть работоспособным, человеку необходимо спать от 6 до 8 часов. Кроме того, не стоит забывать о дневном времени, когда можно выделить полчаса или час и подремать. Очень важно ложиться в кровать не позже 10 часов вечера, а вставать до 8-9 часов утра. Согласно исследованиям ученых, человеческая активность и работоспособность лучше всего показывает себя именно в ранние часы.

В предоставленном материале мы поговорим с вами о том, что за собой влечет недостаток сна и его переизбыток. Каждый из нас замечал, что если долго спать, то через некоторое время начинает болеть голова и появляется усталость в мышцах. Более подробно об этом можно узнать из статьи ниже.

Исследования ученых

Одной из наиболее интересных открытий ученых стало то, что недосыпание влечет за собой тягу к определенным продуктам. Наиболее часто это выражается в желании съесть что-нибудь сладкое, например, кекс с фруктовой начинкой, кусочек кремового торта и многое другое. Даже если вы никогда не любили данные продукты питания, недостаточное время отдыха может повлиять на изменение вкусов.

Мичиганский государственный университет провел это исследование совсем недавно. Все собранные данные и показатели основываются на результатах процедур, которые проводились с 51 человеком индивидуально. Иными словами, каждый мужчина и каждая женщина, которые участвовали в эксперименте, показали одинаковые результаты.

Результаты исследования

Стадии сна довольно сложные и их трудно расшифровать. Однако ученым из Мичиганского государственного университета удалось извлечь некоторые факты. Оказывается, если человек не высыпается и излишне переутомляется, его организм начинает требовать сладости. Кроме того, было доказано, что бессонница способствует чрезмерному перееданию, что связано с выбросом гормона кортизола.

Исследование проводилось доктором Робином Такером, специализирующимся в области пищевой науки и питания человека. Всего в исследовании принял участие 51 испытуемый. Чтобы определить, как именно недосыпание влияет на тягу к сладкому, мужчины носили специальные электроды на волосистой части головы. Эксперимент длился двое суток и принес невиданный успех.

Мужчины пробовали несколько сладких растворов, а затем выбирали то, что им понравилось больше всего. Среди предпочтений оказались растворы, содержащие наибольшее количество сахара.

Как справиться с бессонницей?

Лучше всего помогает теплый душ или ванна с пеной. Кроме того, некоторые исследователи рекомендуют проветрить комнату за час до предполагаемого времени отдыха. Также помогает справиться с бессонницей и приятная успокаивающая музыка, дыхательные упражнения и приятные воспоминания. В некоторых случая наиболее эффективным средством является медитация.

Главное помнить, что недосыпание ведет к нарушению работы мозга, что влечет за собой другие негативные последствия. Придерживайтесь режима и все будет хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как долго вы спите? Придерживаетесь ли режима?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.