9 вещей, о которых стоит знать тем, кто предпочитает спать без одежды

Тридцать процентов людей предпочитают спать без одежды, поскольку считают, что только таким образом смогут полностью расслабиться. Любители пижам категорически не согласны с этой точкой зрения и утверждают, что проводить ночь голышом вредно и небезопасно. Попытаемся вместе разобраться с плюсами и минусами сна без одежды. Возможно, многих аспектов вы еще не знаете.

Качество сна

Для улучшения качества сна необходимо уменьшить температуру тела, это выяснили ученые Амстердамского университета. Самым приемлемым способом добиться данного эффекта является сон без одежды (не будет дополнительного утепления). К тому же вам не придется испытывать дискомфорт от того, что пижама или ночная сорочка будут задираться, складываться или натирать резинками. Свобода ваших движений во сне будет гарантирована.

Контроль веса

К сожалению, никто еще не смог похудеть только от того, что спит без одежды. Тем не менее ученые пришли к выводу, что именно сниженная температура тела является залогом ускорения метаболизма в организме. Присутствие здорового баланса температуры позволит правильно функционировать внутренним органам и предотвратит развитие сахарного диабета.

Здоровая кожа

На протяжении дня мы постоянно «прячем» свое тело под слоем одежды. Во многих тканях присутствуют синтетические нити, и это провоцирует потливость и дискомфорт. Кожа не дышит, и это приводит к ее преждевременному старению. Если вы на ночь освобождаетесь от пижамы, ваше тело словно получает глоток свежего воздуха. Все клетки начинают активно обновляться, поскольку получают достаточное количество кислорода и не страдают от повышенной температуры.

Роскошные локоны

Во время отдыха без одежды наше тело не перегревается, и это дает возможность уменьшить потоотделение. А поскольку большое количество пота негативно действует на кожу головы, от этого страдают наши волосы. Пот высыхает и оставляет пагубный налет в виде соли на волосинках, что приводит к ломкости и возникновению перхоти. Поэтому сон голышом позволяет отдохнуть не только нашему телу, но и сделать эластичными и блестящими наши прекрасные локоны.

Уверенность

Сон без одежды оказывает положительное влияние с точки зрения психологии. На протяжении дня мы привыкли прятаться под слоем одежды и чувствуем себя при этом защищенными. Некоторые люди даже предпочитают кожаные изделия (вторая кожа), чтобы ощущать себя словно в броне. Если мы будем спать голышом, мы привыкнем к своему телу и станем чувствовать себя комфортно без дополнительной защиты. Это позволит укрепиться нашему характеру и стать более решительным.

Лунатизм

Но не все так положительно в отношении сна без пижамы. Некоторые люди, которые страдают лунатизмом, могут попасть в довольно неловкую ситуацию. Ведь человек во сне перестает себя контролировать, а появиться перед домочадцами или соседями в таком виде будет крайне неприятно. Мало того, это может повлечь за собой большие неприятности, поскольку нередки случаи, при которых испуганные люди, увидев такое явление, даже вызывали полицию.

Чувствительность кожи

Если вы склонны к аллергии или у вас просто чувствительная кожа, есть смысл отказаться от сна нагишом. Непосредственный контакт с пылью или насекомыми может привести к нежелательным последствиям. Поэтому разумным решением будет все-таки надеть пижаму, которая защитит вас от контакта с разного рода раздражителями.

Простуда

Не рекомендуется спать без одежды в местах с более прохладным климатом или с нестабильной температурой. К ночи градусы часто ползут вниз, и без подогрева от отопительных приборов наступает значительное похолодание. Поэтому, если нет возможности установить постоянную благоприятную температуру, необходимо надеть пижаму. Она согреет вас прохладной ночью и не позволит простуде вас одолеть. А если вы уже простужены, рекомендуется также отказаться от сна без одежды, при этом подобрав себе удобную пижаму или ночную сорочку исключительно из натуральных тканей.

Беспокойство

Если вы чувствуете страх или беспокойство морального характера, откажитесь от сна без одежды. Любимая пижама обязательно поможет вам успокоиться и ощутить себя в безопасности. А поскольку здоровый сон является приоритетным, нужно прислушиваться к своим желаниям и состояниям своего организма, а также сделать все необходимое для того, чтобы максимально расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удобнее спать: в одежде или без нее?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Летом, конечно же, без одежды лучше. А вот зимой в теплой пижамке уютнее как-то))
Копировать ссылку
3
С детства сплю голой. Некомфортно в одежде, душно... Поэтому ещё и балконную дверь приоткрываю на всю ночь. Даже зимой.
Копировать ссылку
0
В одежде теплее и приятнее. Она дает какой-то комфорт, как-будто ты защищен от сквозняка, ветерка и других вмешательств.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.