Молоко перед сном полезно, а помидоры наоборот не дадут спать всю ночь: продукты, помогающие и мешающие выспаться

Если вы страдаете ночным или вечерним голодом, эта статья для вас. Согласитесь, что голод – это очень сильное чувство, которое невероятно трудно перебороть. Особенно это тяжело дается перед сном, когда мысли о еде не дают вам покоя и реально мешают уснуть. Кажется, что лучше поддаться голоду и немного его «подкормить», чтобы спокойно уснуть и набраться сил перед рабочим днем. Однако кто из нас думает в этот голодный момент, что полезно есть перед сном, а что нет, если все вокруг говорят, что на ночь в принципе есть вредно?

Если ситуация безнадежна и без ночного перекуса никак нельзя, воспользуйтесь советами от специалистов по здоровому питанию, чтобы разобраться в том, что можно есть перед сном, а от чего лучше отказаться, чтобы не навредить своему здоровью и не испортить предстоящий сон.

Молочные продукты

Детям до двух лет коровье молоко пить не рекомендуют, поскольку оно может спровоцировать дефицит кальция.

Взрослым молоко на ночь пить можно, если молочные продукты не провоцируют у них газообразование, боли в районе желудка и изменение стула, что свидетельствует о нормальной выработке лактозы. Если ее выработка слишком низкая и проявляются указанные симптомы, то от молока и других молочных продуктов в принципе стоит отказаться.

Взрослым и детям старше 2 лет молоко пополнит запасы кальция, животного жира и белка. Говорят, что этот напиток на ночь действует как успокоительный препарат, однако научно это не доказано. Детям рекомендуется пить молоко в теплом виде.

Кефир, выпитый на ночь, позволит ненадолго утолить голод, ускорить метаболизм, получить небольшую дозу кальция, которая содержится в напитке, расслабиться и быстро уснуть. Считается, что кефир благотворно влияет на ЦНС.

Виноград и вишня

Если перед сном вам хочется фруктов, обратите внимание на виноград или вишню. Они содержат большое количество мелатонина, который регулирует цикл сна и бодрствования. Специалисты говорят, что регулярное употребление этих продуктов способно помочь людям в борьбе с бессонницей.

Известно, что любые сорта винограда провоцируют повышение аппетита и могут вызвать брожение, которое проявляется в виде газообразования, что может помешать крепкому сну. Однако не факт, что ваш организм отреагирует на виноград именно так.

В 100 граммах винограда содержится 75 ккал, поэтому фигуре он не навредит.

При употреблении вишни на ночь придерживайтесь рекомендованной порции – не более одной горсти. По мнению специалистов, вишня помогает избавиться от нервного напряжения, поэтому будет весьма полезной перед сном.

Черный шоколад

Если перед сном хочется сладенького, многие из нас выбирают черный или темный шоколад, поскольку в нем содержится огромное количество какао и он считается самым полезным для организма. Но мало кто знает, что эта система не работает, если касается употребления шоколада в ночное время суток.

Соединение большого количества кофеина и теобромина в шоколаде, который придает сладости горьковатый привкус, увеличивает частоту сердечных сокращений и приводит к возникновению бессонницы. При этом несколько квадратиков шоколада способно поднять настроение, немного расслабить и приглушить аппетит.

Если шоколад на ночь не вызывает у вас бессонницу, от него можно не отказываться.

Помидоры

Несмотря на огромное содержание витаминов и полезных микроэлементов в составе, специалисты не рекомендуют есть помидоры перед сном. Все из-за того, что помидоры богаты тирамином, который вызывает выделение норадреналина.

Норадреналин – это химическое вещество, которое помогает повысить активность мозга, что делает его практически неспособным ко сну. Соответственно, после выделения норадреналина человек обретает бодрость, а потому в течение какого-то времени не сможет уснуть.

Кроме того, считается, что помидоры нельзя есть людям с больными почками, так как они могут спровоцировать частые походы в туалет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты помогают вам утолить голод и уснуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.