С помощью одеяла можно решить проблему с нарушением сна у взрослых и детей

Недосыпание в наше время является массовой проблемой. Если верить данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, то порядка 50-70 миллионов взрослых американцев страдают расстройством сна. Наиболее частая причина данного явления – стресс.

Оказывается, решить данную проблему можно при помощи уникального изобретения – утяжеленного одеяла.

Что это такое?

Так называется особое одеяло, сшитое по специальной технологии. Состоит оно из множества небольших кармашков, засыпанных точным количеством микросфер. На 1 см2 приходится примерно 0,4-0,5 килограмма веса.

Ученые-физиологи давно доказали, что глубокое давление, оказываемое на тело, положительно отражается на выработке эндорфинов, допамина и серотонина. Именно эти вещества ответственны за снятие у человека напряжения, а также за сменяющее его состояние релаксации.

Почему так происходит? Все просто. Человеческий мозг нормально функционирует, если получает информацию от проприорецепторов. Если ее недостаточно, возникают проблемы и нарушения психического характера, к которым относится и бессонница.

Всякого рода «утяжелители», одеяло в том числе, способствуют увеличению количества данной информации. В результате «сенсорный» голод утоляется, и проблемы устраняются.

Безопасная терапия

Это метод улучшения качества сна, к которому нет противопоказаний. Лежа под таким одеялом, человек испытывает ощущения, словно его кто-то обнимает. В результате нервная система расслабляется, выработка серотонина увеличивается. А этот нейромедиатор, между прочим, в дальнейшем превращается в мелатонин – гормон сна.

К приятным «побочным» эффектам также можно отнести устранение тревожности и беспокойного состояния. Такие одеяла даже помогают людям, страдающим синдромом Аспергера или СДВГ.

Как выбрать правильное одеяло?

Они могут весить по-разному. Вес некоторых одеял достигает нескольких десятков килограмм. «Правильным» считается то, которое весит 10 % от массы тела своего обладателя.

Кстати, если человек решил устранить нарушения со сном с помощью такого изобретения, не обязательно его покупать. Изделие недешевое. Но его можно сделать самостоятельно, если имеются навыки шитья! Главное – равномерно распределить утяжеляющий материал по «кармашкам». В качестве него можно выбрать либо лузгу гречихи, либо гипоаллергенные шарики.

Утяжеленное одеяло способно помочь смягчить проявления и других заболеваний. Перечень показаний обширный, в него включен ДЦП, тревожные расстройства, агрессивное поведение, аутизм, булимия, анорексия, деменция, болезнь Альцгеймера и Паркинсона, дисфункция сенсорной интеграции и многие другие состояния. Очень часто такие одеяла рекомендуют детям для улучшения их сна и облегчения процесса засыпания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам комфортнее спать под тяжелым одеялом или под обычным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.