Скрытая истина: 10 мифов о сне, которые могут быть опасны для человека

Многие из нас любят поспать утром дольше, чем следует, особенно в выходной день. Однако несмотря на все это, представления о сне, которые бытуют в народе, имеют мало оснований в реальном мире и зачастую могут быть даже вредны для здоровья. Доказали это ученые из Нью-Йоркского университета Langone Health's School of Medicine, которые провели обширное исследование.

Как сказала Ребекка Роббинс, научный сотрудник в отделе здоровья населения университета: "Есть связь между хорошим сном и успехом человека в реальной жизни. И все же мы часто обнаруживаем, что развенчиваем мифы".

Изначально для проведения исследования Роббинс и ее коллеги выяснили, какие же наиболее реальные утверждения о здоровых привычках сна существуют у людей, а затем они представили их отобранной команде экспертов по медицине сна. Именно они определяли, какие именно утверждения являются мифами, а затем ранжировали их по степени лживости и важности для здоровья.

Просто узнайте о лживости утверждений, которые вы зачастую делаете о сне, и откажитесь о них.

Взрослым нужно пять часов сна или меньше

Жирарден Жан-Луи, профессор кафедры здоровья населения, прямо спросил: "Если вы хотите иметь возможность функционировать наилучшим образом в течение дня, не болеть, быть психически сильным, иметь возможность вести образ жизни, который вам понравится, то сколько часов сна вам действительно нужно?"

Удивительно, но многие люди отвечали на этот вопрос так: они считали, что им хватает менее пяти часов сна для того, чтобы чувствовать себя прекрасно. Однако это утверждение самое проблематичное из всех.

Любой человек должен ежедневно спать от 7 до 10 часов каждую ночь в зависимости от возраста. К сожалению, очень редко кто действительно получает более 7 часов. Подобное лишение сна угрожает жизни практически половине населения земли.

На самом деле имеются обширные доказательства того, что сон менее 5 часов в день увеличивает риск неблагоприятных последствий для здоровья, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смертности. Наука также связала плохой сон с высоким кровяным давлением, ослабленной иммунной системой, увеличением веса, отсутствием либидо, перепадами настроения, депрессией и более высоким риском диабета, инсульта, деменции и некоторыми видами рака.

Хорошо иметь возможность заснуть в любое время в любом месте

Уметь засыпать, как только автомобиль/поезд/самолет начал двигаться, не является признаком хорошо отдохнувшего организма у человека. На самом деле все совершенно наоборот.

Засыпание мгновенно в любом месте в любое время является признаком того, что вы не получаете достаточного количества сна, так что вы впадаете в микросон. Это означает, что ваше тело настолько истощено, что когда у него есть время, оно начинает дополучать необходимый ему сон для функционирования.

На самом деле вы чувствуете сонливость из-за того, что в вашем мозге скопилось вещество, называемое аденозином. Крепкий сон уменьшает его количество, так что когда вы просыпаетесь, уровень химического вещества настолько низок, что вы чувствуете себя освеженным. Но чем дольше вы бодрствуете и меньше спите, тем больше повышается уровень аденозина, создавая так называемую необходимость во сне.

Тело и мозг могут приспособиться к меньшему количеству сна

Люди зачастую верят, что мозг и тело могут адаптироваться и научиться функционировать оптимально с меньшим количеством сна. Но в действительности это просто миф, поскольку телу необходимо пройти через четыре фазы сна, чтобы полностью восстановить себя.

На первом этапе вы начинаете впадать в легкий сон, на втором этапе освобождаетесь от своего окружения, где проводите большую часть своего общего времени сна. А вот третья и четвертая стадии содержат самый глубокий, наиболее восстанавливающий сон.

Во время фазы быстрого сна мозг начинает реагировать очень сильно. Эта стадия может произойти в любое время в период сонного цикла, но в среднем он начинается примерно через полтора часа, после того как вы заснули. В фазе быстрого сна тело и мозг подвергаются мечтам, но при этом мышцы рук и ног временно парализованы, так что вы не можете действовать.

Еще одной важной стадией сна является глубокий сон, когда мозговые волны медленно переходят в так называемые дельта-волны. В это время происходит генерация нейронов, восстановление мышц и иммунной системы. Удивительно, но если вы находитесь в стадии глубокого сна, то вас будет очень сложно пробудить. А если это удастся, то вы будете чувствовать себя сонным и усталым.

Храп безвреден

Этот миф реален только в ваших снах. На самом деле громкий и шумный храп является первым признаком апноэ. К тому же это способствует повышению риска сердечных приступов, мерцательной аритмии, высокого кровяного давления, диабета, болезни почек и когнитивного расстройства.

К тому же апноэ очень утомляет, поскольку пациенты зачастую просыпаются снова и снова, а потому утром чувствуют себя истощенными.

Употребление алкоголя перед сном позволяет быстрее заснуть

Алкоголь действительно может помочь вам быстрее заснуть. Однако это единственный плюс, который можно упомянуть. На самом деле он способствует тому, что вы застрянете на более легких стадиях сна, что резко понизит качество ночного отдыха. Вы будете постоянно просыпаться, так что не почувствуете себя восстановленным.

Не можете заснуть? Просто закройте глаза и считайте овец

В какой-то мере совет имеет право на существование, поскольку если вы не в постели с закрытыми глазами, то очень маловероятно, что вы действительно заснете. Однако считать овец более 15 минут не самый умный шаг.

На самом деле четверти часа должно быть вполне достаточно для того, чтобы заснуть. Если вы ворочаетесь дольше, то лучше встать с постели и сделать что-то бессмысленное при слабом свете. Можете просто складывать носки, главное здесь - не думать.

Не имеет значения, когда именно вы спите

Для здоровья человеку необходимо иметь регулярный график сна, потому что это позволяет вам контролировать свои биологические часы или циркадные ритмы. Это контролирует все гормоны в теле, температуру, питание.

Когда ваши внутренние часы и внешний мир выходят из фазы, то вы начинаете чувствовать себя дезориентированным, умственно туманным и сонным в то время, когда вам нужно функционировать на оптимальном уровне. Просто подумайте о том, что происходит, когда вы путешествуете по часовым поясам.

Подобные нарушения в циклах ведут к повышенному риску сердечных заболеваний, язвы, депрессии, ожирения и некоторых видов рака, а также более высокий уровень несчастных случаев и травм на производстве из-за медленной скорости принятия решений.

Просмотр телевидения позволяет расслабиться

Технические устройства излучают яркий синий свет, который провоцирует работу мозга. Так что перед сном их лучше всего избегать. Поэтому выключайте хотя бы за полчаса до сна телевизор, смартфон и планшет. Это время посвятите тому, чтобы сделать вещи, которые вас расслабляют.

Просто подремывайте

Сопротивляйтесь тому, чтобы немного подремать утром, поскольку это не будет нести никакой пользы. Такой сон очень легкий и некачественный. Так что поставьте будильник далеко от своей кровати, чтобы не появилось желание нажать на кнопку повтора, и вставайте, чтобы отключить раздражающий звук.

Если вы помните свой сон - это хорошо

Стандартно человек видит сны примерно 4 или 5 раз за день. И мы их не помним, потому что не просыпались и не нарушали сон. Исследования, проведенные во Франции, показали, что люди, которые часто вспоминают свои сны, имеют более высокую мозговую активность в центре обработки информации. Они также просыпались в течение ночи примерно в два раза чаще. Так что если у вас был хороший сон, то вы вряд ли его вспомните.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие мифы о сне вы больше всего верили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.