Можно ли спать без одежды? Польза и вред

Нас с детства приучали спать в пижаме, особенно в семьях, где много братьев и сестер. И для кого-то мысль лечь в кровать в обнаженном виде вызывает ужас. Некоторые и вовсе не смогут заснуть, пока не наденут мягкие штаны и футболку. Но знали ли вы, что ваша ночная одежда может лишить лучшего сна в жизни?

Исследования показывают, что сон без одежды не только улучшает качество жизни, но и может увеличить ее продолжительность. Вот три преимущества для здоровья, которые могут заставить вас отложить пижаму в дальний ящик. Какая польза и вред от данной практики?

Польза 1. Никакой боли

Отсутствие одежды во время сна помогает исключить напряжение в подбрюшной области, где расположены нервные узлы. Такая практика также повышает циркуляцию крови, избавляет от запоров и диареи. Вы будете удивлены, но отсутствие одежды может снять головную боль и дискомфорт в области поясницы. Спать обнаженным полезно для тех, кто страдает от инсомнии.

Польза 2. Защита “причинных” мест

Нижнее белье может стать основной причиной развития женских половых заболеваний. Когда девушки отказываются от одежды во время сна, то происходит естественная вентиляция “причинных” мест, тем самым исключая создание благоприятной среды для развития патогенных микроорганизмов.

Польза 3. Расслабление на 100 %

Признаем честно, что пижама не всегда бывает удобной. Помните, как вы просыпались по утрам, а на коже оставались следы от тугих резинок и швов? Если вы начнете спать без одежды, то вашему телу не будут мешать никакие рукава и тугие ремни. Кровообращение в организме начнет восстанавливаться, поэтому вы не будете просыпаться по ночам с холодными руками и ногами. А это гарантирует глубокий и спокойный сон.

Но не спешите снимать одежду и отправляться в кровать, надеясь, что теперь вы наконец-то выспитесь, как следует. Есть два потенциальных риска для здоровья, которые нужно учитывать.

Вред 1. Простуда

Температура по ночам падает, поэтому важно понимать, что стоит ограничить воздействие холода. Температура в спальне должна быть комфортная, чтобы спать под тонким одеялом и чувствовать себя отлично.

Вред 2. Защита кожи

Одежда обеспечивает защиту от грязи - это факт. Если вы склонны к аллергии или астме, а также реагируете на пыль и другие раздражители, то старайтесь всегда надевать чистую пижаму и регулярно стирать постельное белье. В данном случае спать без одежды будет плохой идеей.

Начните практиковать спать нагишом, чтобы проверить, как эта практика влияет на качество вашего сна. Ваше тело точно подскажет, как ему комфортнее больше всего. Возможно, вам придется сменить тонкое одеяло на более теплое и плотное, чтобы спать без одежды и не мерзнуть, а также не испытывать неудобств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы спите без одежды или предпочитаете пижамы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.