Как правильно дышать ночью: через нос или рот? Новая техника засыпания и советы по ее применению

Проблема со сном беспокоит многих людей. Если вам не удается полноценно отдохнуть за ночь, это отрицательно сказывается на вашем здоровье. Бессонница часто приводит к стрессу, снижению внимания, различным заболеваниям. Так что появляющиеся новые техники засыпания всегда интересуют тех, кто испытывает проблемы по ночам. В этой статье мы опишем одну из современных методик, дадим советы по ее применению.

Новый тренд

Когда сон для вас - залог здоровья, вы сделаете все, чтобы освоить методики крепкого и быстрого засыпания. Часто это напрямую связано с дыханием. Многие спорят о том, как правильно дышать ночью: через рот или нос.

Некоторым может это показаться странным, но для хорошего самочувствия отдельные эксперты рекомендуют на ночь заклеивать рот, чтобы дыхание осуществлялось исключительно через нос. В действительности, все это не чьи-то бурные фантазии, а умозаключения, основанные на серьезной науке.

Оказывается, здесь действительно существует логика. Ведь если вы не сможете дышать через рот, то будете вынуждены дышать через нос. Как полагается.

Это кажется незначительным изменением, но польза для здоровья огромная. При дыхании носом увеличивается выработка оксида азота в пазухах, что связано с уменьшением воспаления, улучшением сна, памяти и общим повышением функции иммунной системы. К таким выводам пришли специалисты, как утверждает семейный врач и специалист по лечению сна Марк Бурхенн.

Когда человек дышит преимущественно через нос, то с утра чувствует себя более отдохнувшим, без сухости во рту или боли в горле.

Что плохого в дыхании ртом?

На самом деле, есть много недостатков дыхания через рот. Одно исследование, опубликованное в декабре 2013 года, показало, что это может привести к повышению артериального давления, проблемам с сердцем и апноэ во сне.

Ротовое дыхание также способствует развитию астмы, может вызвать когнитивную дисфункцию, лишает сердце, мозг и другие органы оптимальной оксигенации.

По словам доктора медицины, специалиста по лор-заболеваниям и автора книги о сне Й. Парка, дыша через рот, человек испытывает больший стресс, а из-за этого значительно меньше спит. Ротовое дыхание не только снижает качество сна, но и нарушает баланс микробиома полости рта, делает вас более склонным к кариесу.

Опыты с заклеиванием рта

Специалисты, рекомендующие этот метод, советуют наложить на рот универсальный пластырь. Конечно, первые несколько минут вы будете испытывать определенные неудобства.

Зато, когда проснетесь на следующее утро, почувствуете, что что-то изменилось. Возможно, это психосоматика, но все равно приятное ощущение. Если же верить экспертам, гарантированный эффект наступает примерно через неделю.

Примерно через 7 дней вы заметите, что сон стал глубже, а наутро вы просыпаетесь более энергичным. Вы забываете о проблеме пересохшего горла, больше не встаете по 5 раз за ночь, чтобы сходить помочиться.

Многие оценят эти изменения. Ведь благодаря ним они смогут полноценно высыпаться.

История метода

В действительности, подобный метод хорошо известен уже достаточно давно. В определенных кругах он пользуется популярностью. Сегодня люди уже во всем мире начали применять это поразительно простое и экономически эффективное решение, чтобы лучше спать и высыпаться.

Заклеивание рта берет свое начало от метода Константина Павловича Бутейко, российского доктора, который изучал связь между тем, как мы дышим, и нашим состоянием здоровья в целом.

Его практические советы в основном фокусируются на освоении "функционального дыхания". Те, кто используют метод на практике, утверждают, что он улучшает здоровье. Например, помогает избавиться от СДВГ, бессонницы, астмы.

Это имеет смысл, поскольку за миллионы лет эволюции человека наши рты были предназначены для разговоров и еды, а носы - для того, чтобы брать на себя большую часть дыхания.

Советы по оптимальному заклеиванию рта

Несколько советов для тех, кто заинтересовался и хочет попробовать использовать этот метод на практике.

Для начала нанесите тонкий слой вазелина на губы. Это помогает уменьшить липкость по утрам. Если вы нервничаете из-за того, что ваш рот будет полностью закрыт и вы не сможете дышать, начните с накладывания пластыря на верхнюю губу. Оставляя немного места для дыхания.

Используйте правильный пластырь. Есть бренды, которые специально предназначены для заклеивания рта на ночь. В них имеются вентиляционные отверстия, так что даже если ваш нос полностью заложен в течение ночи, вы все равно сможете дышать. К тому же они не оставляют липких следов на губах.

Отматывая пластырь, оторвите немного больше, чем вам нужно, а затем сложите петли на каждом конце, чтобы создать мини-ручки. Это позволяет на мгновение оттянуть ленту назад, если вам нужно сделать глоток воды, покашлять или что-то сказать.

Помогите своему телу приспособиться. Вы можете попробовать заклеить рот на некоторое время в течение дня, чтобы привыкнуть к пластырю.

Вместо заключения

Стоит признать, что пока не проведено никаких авторитетных исследований, подтверждающих, что заклеивание рта является эффективной техникой для улучшения сна.

Большинство врачей игнорируют важность носового дыхания, а также его влияние на наше общее самочувствие.

Многие из тех, кто опробовал метод на практике, говорят о том, что остались довольны полученными результатами. Доктор Бурхенн при этом отмечает, что часто мы оказывается разочарованы ответами, которые нам дает традиционная медицина. Не найдя никаких решений, мы отправляемся за помощью и более эффективными и полезными советами в Интернет.

Все это приводит к тому, что с каждым годом увеличивается количество людей, опробовавших эту практику. Многим она помогла, буквально изменив их жизнь. Начав высыпаться, они стали меньше болеть и более эффективно проводить время в течение своего рабочего дня.

Так что если вы испытываете проблемы со сном, страдаете от бессонницы, то вам определенно стоит попробовать на себе этот метод. Нельзя гарантировать, что он поможет, но если это все-таки случится, вы сможете навсегда забыть о состоянии разбитости по утрам, которое мешает продуктивно проводить весь день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете проблемы со сном?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жопой дышать попробуйте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.