Как снова заснуть, если среди ночи проснулся и сон ушел

Это довольно распространенное явление, и каждому из нас приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. Типичные ошибки: вы просто смотрите в окно и ждете, что устанете, или лежите и думаете о разных проблемах. Худшее, что вы можете сделать, - это начать анализировать свою жизнь.

А рано утром вставать на работу, затем предстоит длинный, трудный день, и проспали вы только три часа... Что же делать? Что поможет быстро заснуть после пробуждения?

Медитация

Если вы проснулись ночью, попробуйте расслабиться. Не следует медитировать в полном смысле этого слова. Глубоко подышите, очистите свои мысли и подумайте о чем-то успокаивающем.

Умойте лицо холодной водой

Если вы не можете уснуть ночью, есть эффективный трюк. Умойте лицо холодной водой. Особое внимание следует уделить участкам под глазами и скулам. Задержите дыхание минимум на 30 секунд и погрузите лицо в холодную воду. Этот метод основан на естественном рефлексе млекопитающих. Сердце замедляет ход, а тело успокаивается мозгом.

Упражнение 4-7-8

Это упражнение было изобретено доктором Эндрю Вейлем и позволяет кислороду проникать в кровь. Поместите кончик языка под верхние зубы и оставьте его там до конца упражнения. Затем выдохните через рот и издайте тихий монотонный звук. Закройте рот, медленно дышите через нос и сосчитайте до 4. Задержите дыхание на 7 секунд. Затем выдохните снова и сосчитайте до 8 с тем же монотонным звуком. Повторите это упражнение три раза подряд.

Побалуйте себя сексом

Непременное условие – секс должен сопровождаться оргазмом. Именно тогда гормон окситоцина, который действует против гормонов стресса, защитит вас от бессонницы. Также выделяются эндорфины, которые действуют как естественное успокаивающее средство.

Избегайте света

Если вам нужно пойти в туалет, оставьте хотя бы один глаз закрытым или идите с опущенными глазами. Одна из худших вещей, которые вас разбудят, - это свет, потому что он подавляет уровень мелатонина, контролирующего цикл сна.

Съешьте что-нибудь маленькое и вкусное

Согласно некоторым исследованиям, пробуждение ночью вызвано низким уровнем сахара в крови. Поэтому, если вы решили что-нибудь съесть, возьмите орех или что-то низкокалорийное.

Акупрессура

Сжатие некоторых функциональных точек оказалось очень эффективным при проблемах со сном. Например, попробуйте нажать на пятки. Сжатие этих точек может успокоить организм, снять стресс, быстрее и легче уснуть.

Немного погуляйте

Если вы не спите дольше 20-30 минут, лучше встать и немного погулять по квартире. Не пытайтесь уснуть. Попробуйте сделать какое-то скучное занятие. Начните читать книгу или послушайте расслабляющую музыку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким советом вы бы дополнили этот перечень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.