На спине, на боку, на животе: как вы спите? Поза во сне влияет на здоровье

В какой позе вы предпочитаете спать? То, как вы лежите в своей постели, может многое рассказать о вашем здоровье. Например, знаете ли вы, что некоторые положения могут быть очень вредными для вашего тела? Об этом важно знать, так как треть нашей жизни мы проводим во сне.

Можно разделить спящих на три категории: те, кто спит на спине, те, кто спит на боку, и те, кто спит на животе. Поза, в которой вы спите, может быть полезной для вас и, наоборот, может стать причиной определенных физических недугов, которые у вас уже имеются или могут возникнуть.

На спине

Вы спите на спине? Тогда вам повезло, ведь это самый здоровый способ спать. Потому что это наиболее естественная позиция для положения лежа. Так оказывается наименьшее давление на позвонки, потому что таким образом они расположены правильно. Это заставляет вашу спину, шею и другие мышцы испытывать меньшее давление. Лицо также остается свободным в этом положении, что лучше для кожи. Вам нравится зарываться лицом в подушки? Это увеличивает вероятность появления морщин. Единственный недостаток сна на спине - это усиление храпа.

На боку

Спите на боку? Вы определенно не единственный, потому что это самая распространенная позиция для сна. Когда вы спите на боку, у вас могут появиться боли в руках и ногах, потому что вы постоянно лежите на одной стороне. Сон на правой стороне также вреден для пищеварения. Плюс: сон на боку улучшает кровообращение и уменьшает храп.

На животе

У нас плохие новости для людей, которые спят на животе. Эта позиция самая нездоровая. У вас появятся жалобы на скованность в шее, так как голова полностью повернута, поза эта также вызывает проблемы со спиной. Ваши позвонки лежат в неестественном положении, что заставляет больше двигаться и быть более беспокойным, когда вы спите. Чтобы дышать правильно, вам придется чаще двигаться влево или вправо. Кроме того, опасно лежать на животе с полным желудком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой позе засыпаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сон на правом боку вреден для сердца Сон на спине создает проблемы если вы перед часа за четыре до сна поели
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.