Ночная болтовня: почему люди разговаривают во сне и опасно ли это

Услышав, как близкий человек кричит, ворчит, спорит с кем-то или смеется во сне, многие испытывают настоящий шок. Некоторые люди полагают, что лучшее, что можно сделать, - это немедленно разбудить спящего. Специалисты по сну готовы расставить все точки над i и прояснить ситуацию.

Любой может вдруг заговорить во сне, но, по словам специалистов, это чаще встречается у мужчин и детей.

Те, кто спит, обычно не знают своего поведения или речи; поэтому их голоса и тип используемого ими языка могут отличаться от их речи во время бодрствования. Разговор во время сна может быть спонтанным, а иногда спящие отвечают на задаваемые им вопросы. Впрочем, расспрашивать и втягивать в диалог спящего не стоит, ничего смешного и забавного в этом нет.

Мало что известно о содержании разговоров во сне: некоторые речи не имеют никакого смысла вообще, а некоторые из них могут относиться к прошлым событиям и отношениям, которые больше не имеют текущей актуальности или эмоционального воздействия. Современная наука и законодательство признают, что разговоры во сне не являются продуктом сознательного или рационального ума, недопустимы в суде в качестве улик и не могут быть объективным свидетельством чего либо.

Хотя разговоры во сне не являются физически вредными, они могут вызывать смущение и раздражать партнера по кровати или соседа по комнате. Из-за этого ночные болтуны иногда подвергаются критике или же испытывают стресс, боясь помешать окружающим.

Причины ночной болтовни

Явление может быть вызвано стрессом, депрессией, недосыпанием, дневной сонливостью, алкоголем или недомоганием. Часто подобное встречается одновременно с другими расстройствами сна, такими как ночные кошмары, бессонница или чрезмерная сонливость, апноэ, лунатизм. В редких случаях частые разговоры во сне у взрослых связаны с психическими расстройствами или ночными приступами. Явление, связанное с психическим или медицинским заболеванием, чаще встречается у людей старше 25 лет.

Симптомы

Разговоры могут происходить на любой стадии сна. Чем дольше сон, тем понятнее речь: на этапах I и II люди могут разговаривать целиком, а на этапах III и IV речь может быть ограничена стонами и тарабарщиной. Симптомы могут различаться по степени тяжести и продолжительности.

Критерии серьезности:

  • Мягкий: эпизоды происходят реже, чем еженедельно.
  • Умеренный: эпизоды происходят чаще, чем раз в неделю, но реже, чем еженощно, и вызывают легкое беспокойство партнера или соседа.
  • Тяжелый: эпизоды происходят каждую ночь и могут вызывать выраженное нарушение сна окружающих.

Критерии продолжительности

  • Острый: 1 месяц или меньше.
  • Подострый: более 1 месяца, но менее 1 года.
  • Хронический: 1 год или дольше.

Лечение

Обычно лечение не требуется. Однако если разговоры во сне являются серьезными или продолжаются в течение длительного периода времени, поговорите с вашим терапевтом о проблеме. Для вашего разговора во сне могут быть медицинские объяснения (например, недиагностированное расстройство сна, изнурительная тревога или стресс). Партнерам по кровати и соседям по комнате могут помочь беруши или белый шум (такой как вентилятор).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.