Если донимают напряженные сны: что они значат и что с этим делать - объяснение специалистов

В сегодняшней быстро меняющейся жизни многие из нас пребывают в состоянии стресса в течение всего дня. Мы выдвигаем необоснованно высокие требования к себе, чтобы быть лучше во всем, что мы делаем. Поэтому мы часто берем на себя слишком много. Стресс может легко привести как к эмоциональным, так и к физическим патологиям. Поэтому нужно внимательно оценивать ситуацию вокруг, контролируя уровень своей нагрузки. Уважение к тому, что вы действительно чувствуете, может спасти вам жизнь, возможно, даже не раз. Одним из наиболее эффективных способов выявления стресса является интерпретация своих сновидений.

Почему важно обращать внимание на сны?

Сны проникают в нашу жизнь, обладая огромной эмоциональной энергией и проницательными посланиями. Если вы точно не знаете, почему вы ощущаете стресс, или не понимаете, почему у вас появилось чувство тревоги, это серьезный повод, чтобы лучше прислушиваться к себе. И помогут в этом именно ваши сны. Поскольку подавляющее большинство наших сновидений, как правило, говорят сами за себя, мы можем многое узнать о нашем состоянии, эмоциональном и физическом благополучии.

Все люди видят сны. Поэтому у нас появляется новый шанс прислушаться к своему подсознанию. Нужно лишь утром обратить внимание на воспоминания о сне. В среднем мы видим три-пять сновидений за ночь. В течение всей жизни мы тратим около трети своего времени на сон. Поэтому, не обращая внимания на них, может быть, даже отказываясь от этого вообще, мы действительно ограничиваем себя.

Чувства во сне и в реальности

Если вы переживаете напряженный период в своей жизни, скорее всего, у вас будут и соответствующие сны. Чувство тревоги в вашей бодрствующей жизни может оставить вас в подавленном состоянии. Вы возьмете с собой эти чувства в страну грез. Если вы не снизите свой уровень стресса, это может перерасти в постоянное, гнетущее беспокойство и, в конечном итоге, в депрессию. Поэтому вы определенно должны прислушиваться к своим ночным грезам всякий раз, когда чувствуете, что стресс заполняет вашу жизнь, вытесняя из нее чувство благополучия и счастья.

Внимательно слушая свои мечты и замечая, что на самом деле происходит вокруг и внутри вас, вы развиваете прекрасное чувство самопринятия и самопонимания. Это, в свою очередь, приводит к ощущению внутренней связи, прекрасному чувству любви к себе и безусловному состраданию к себе и другим.

Почему мы сталкиваемся со стрессом?

Тревога и стресс, вероятно, являются двумя наиболее распространенными эмоциональными заболеваниями, с которыми люди сталкиваются в современном мире. Беспокойство часто возникает, когда мы ищем одобрения окружающих. Это происходит потому, что мы на самом деле не знаем, кто мы есть.

Мы постоянно стараемся радовать и удивлять окружающих нас людей. Работа со сновидениями решает эту проблему, прекрасно возвращая нас к тому, что важно для нашей личности. Многие люди чувствуют себя совершенно истощенными, пытаясь угодить окружающим, получить их одобрение. Обращая внимание на свои сны, умея их интерпретировать, люди воссоединяются с частью себя, которую забыли. Это связь, к которой мы все стремимся. Наши мечты помогают обрести почву под ногами, вернуть нас к самим себе.

Главное здесь - это высшее осознание того, что мы имеем дар осознания сновидений. Достигнув более высокого уровня сознания, мы начинаем по-настоящему видеть, кто мы есть. Именно тогда мы, наконец, можем исцелиться.

Что могут означать ваши напряженные сны?

Ваши сны уникальны. Таким образом, лучший ключ к их разгадке – это тот, который вы создаете сами. Опирайтесь на ваши собственные ассоциации с символами и сценами. Кроме того, то, как вы чувствуете себя во сне, важнее самого события. Если вы, например, ходите голыми во сне и чувствуете себя комфортно и счастливо, это, естественно, совсем не то же самое, что оказаться голым перед большой толпой и чувствовать себя крайне некомфортно. Когда вы стараетесь интерпретировать напряженные сны, сначала сосредоточьтесь на своих чувствах во сне, а не просто на символах и событиях.

Несмотря на то, что все сновидения являются личными, есть некоторые сюжеты, которые, как правило, появляются в трудные времена. Сцена, которая может возникнуть во время стресса, это, например, обстановка во время экзамена, к которому мы не готовились. Это явный признак того, что вы пребываете в беспокойном состоянии и чувствуете себя неподготовленным.

Или, например, вам может сниться, что вы представляете проект в зале заседаний. Вдруг вы внезапно осознаете, что проект намного масштабнее, чем вы думали вначале. Вы чувствуете себя слабым и подавленным. Задумайтесь над тем, что заставляет вас чувствовать себя так. В каком контексте вы недавно испытывали подобное ощущение? Затем спросите себя, как вы можете лучше подготовиться к любой задаче в своей реальной жизни.

Еще один напряженный сюжет сна – это преследование. Сновидения с элементами погони особые. Персонаж во сне, который преследует нас, это мы сами. В этих ситуациях очень полезно быть честным с самим собой. В этом случае вы найдете выход из сложившейся ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие напряженные сны видели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.