Что происходит с нашим мозгом на работе, если ваш сон длится менее 6 часов

Человек должен спать от 6 до 8 часов в сутки. Но, к сожалению, многие люди заняты настолько, что не выполняют эту норму. И из-за этого страдает их организм. Говорить о важности здорового сна мы не будем – лучше поведаем о том, что происходит с человеком, если он регулярно спит менее 6 часов.

Пропадает концентрация

С этим часто сталкиваются работники офиса. Вместо того чтобы приступить к работе, вы можете полчаса сидеть у монитора и переключаться с одной вкладки в браузере на другую.

Ученые говорят, что постоянное отвлечение – это способ мозга держать уставшего человека в сознании. Потому что в течение долгого времени быть сконцентрированным на одной задаче утомившийся работник не может. А это – минус продуктивность.

Появляется беспокойство и раздражение

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли провели эксперимент, в котором поучаствовало 18 человек. В одну ночь они полноценно выспались. А в другую их разбудили, не дав доспать положенную норму. В обоих случаях измеряли уровень тревожности. И в случае с недосыпом он был выше на 30 %.

Возникает злость

Люди, которые не высыпаются, часто сталкиваются с депрессивным состоянием. Помимо физического недомогания появляется дурное настроение, повышенная импульсивность. Все это – последствия отсутствия полноценного отдыха.

Не удивительно, ведь бо́льшую часть суток человек находится в напряжении, пытается трудиться, будучи хронически уставшим. Жизнь превращается в рутину, в которой нет места радостям, а это не может не повлечь за собой стресс.

Пропадает терпеливость

Вспыльчивость – еще одно последствие недосыпа. Отсутствие полноценного отдыха негативно сказывается на префронтальной коре головного мозга, которая отвечает за самоконтроль. Отсюда вспыльчивость, импульсивность, нервозность и напряженность.

Изменяется поведение

В 2017 году в журнале Annals of Neurology были опубликованы результаты интересного исследования. Проводился 7-дневный эксперимент, в котором участвовали мужчины в возрасте от 18 до 28 лет. Было две группы – участники одной полноценно высыпались, а другие отдыхали 5 часов.

Когда эксперимент закончился, всем предложили выбрать способ получения денег: конкретную небольшую сумму или же попытаться сорвать куш в азартной игре. Участники, которые были лишены полноценного сна, в большинстве своем делали рискованный выбор в пользу второго варианта.

Этот эксперимент позволил доказать, что отсутствие отдыха способно лишить человека рационального мышления и сделать его склонным к неоправданному риску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие изменения в случае недосыпа происходят с вами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.