Как избыток сна сказывается на нашем здоровье

Здоровый, спокойный сон необходим каждому человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности. К сожалению, многие люди страдают от его недостатка. В то же время гиперсомния (сонливость) и слишком длительный сон даже более опасны для здоровья человека, чем бессонница. Подобное может быть вызвано дневным внезапным сном (нарколепсией), избыточным весом, апноэ, некоторыми лекарствами.

Избыток сна вызывает много побочных эффектов, в частности боль в нижней части спины. Он также является фактором риска развития инсульта, диабета и депрессии. Несмотря на длительный сон, человек просыпается уставшим и измученным, страдает от повышенной раздражительности, недостатка энергии, аппетита и потери памяти. Это не самое приятное состояние.

Во время сна ваш мозг продолжает работать и обрабатывать информацию, полученную в течение дня. Благодаря этому человек просыпается отдохнувшим и полным сил. Если вам не хватает ночного отдыха, то ваш организм включается в особый режим, требующий дополнительного сна. В итоге к концу недели вы можете почувствовать себя "лошадью". А чрезмерный отдых в выходные дни только усугубляет ситуацию и вызывает большую сонливость.

Сколько времени нужно для сна?

Для полного отдыха взрослому человеку требуется не менее 7, а предпочтительнее - до 9 часов сна. Но эта цифра может варьироваться в зависимости от состояния и личных потребностей конкретного человека. Некоторым людям может потребоваться до 11 часов непрерывного сна.

Показателем того, насколько хорошо мы выспались, является наше самочувствие в течение всего дня. Если вы постоянно чувствуете сонливость, не можете собраться с мыслями и плохо справляетесь со своими задачами, вы, должно быть, страдаете от нарушения сна.

Что нужно делать?

Чтобы чрезмерный отдых не превратился в хроническое заболевание и не требовал консультации врача, необходимо сделать следующее:

  • составить график сна: просыпаться в оптимальное время (утром) и привыкнуть к этому;
  • вечером убирать будильник подальше, чтобы пришлось вставать для его отключения;
  • изучить свои фазы глубокого и поверхностного сна для естественного пробуждения организма;
  • проконсультироваться с врачом, если сонливость и усталость вызваны лекарствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас проблемы со сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.