Как выспаться и не чувствовать себя разбитым в сильную жару – полезные лайфхаки

Вместе с наступлением лета у большинства жителей страны добавилось проблем. Хорошо тем, кто отправился отдыхать и воспринимает жару как везение. Однако часть россиян переживает не лучшие времена. Ведь каждое утро необходимо идти на работу. А совершать трудовые подвиги, будучи в полудреме, довольно сложно. Узнаем, как высыпаться, когда на градуснике свыше тридцати.

Охлаждение

В период сильной жары многим людям трудно обеспечить себе комфортный сон. Высокая температура влияет на скорость засыпания и не дает чувствовать себя отдохнувшим после сна. Существует несколько правил, которые помогут охладить тело.

Для начала следует принять прохладный душ или ванну. Эта манипуляция способствует снижению температуры на поверхности кожи.

При отсутствии такой возможности можно смочить лицо и руки средством для очищения лица или обычной водой, а затем встать перед вентилятором. Некоторым помогает мокрое полотенце на лбу.

Дополнительно необходимо погрузить ноги в холодную воду на 10 минут. Поскольку тепло теряется быстрее через конечности, такие процедуры значительно улучшат состояние перед сном.

Заснуть поможет также охлаждение волос и кожи головы. Можно окунуть ее под прохладную воду или укутать в мокрое полотенце на несколько минут.

Ближе к вечеру следует открывать нараспашку окна и устраивать сквозняк на некоторое время.

Лучшим вариантом будет использование пакетов со льдом, которые попеременно прикладывают на 10-15 секунд к зоне подмышек и паха.

Запреты

Чтобы выспаться, необходимо также придерживаться ряда табу. Во-первых, поздним вечером нельзя заниматься спортом. Между упражнениями и сном должно быть как минимум два часа перерыва. Не рекомендуется употребление горячей, тяжелой или острой пищи в жаркие дни. В конце дня лучше отказаться от шоколада, энергетиков, кофе и чая. Алкогольные возлияния нужно отложить до осени или хотя бы до выходных. Спиртные напитки усиливают обезвоживание, что неблагоприятно скажется на общем состоянии организма.

Летом следует избавиться от синтетического постельного белья и выбрать хлопок, а животных, которые привыкли спать с хозяевами и греть в холодные зимние вечера, переместить в другое место.

Советы от профессионалов

Существует еще несколько рекомендаций, которые помогут обеспечить беспрерывный здоровый сон:

  • Почаще включать вентилятор, а лучше установить кондиционер в спальне. В этом случае нужно обязательно следить за исправностью приборов и периодически их обслуживать.
  • Обеспечить проветривание помещения для сна, чтобы свежий воздух постоянно поступал внутрь.
  • Увеличить объем выпиваемой жидкости.
  • Избегать синтетических тканей, выбирая одежду и белье из натуральных волокон.
  • Иметь на прикроватной тумбочке стакан воды, помещенный в лед. Даже если лед растает, вода останется холодной.
  • Приобрести пульверизатор, с помощью которого в любой момент можно сбрызнуть лицо, руки и ноги водой.

Некоторые говорят, что им помогает высыпаться налаженный режим. Это касается не только укладывания в постель в одно и то же время, но и летнего легкого питания по часам, в котором преобладают овощи и фрукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь ночью от жары? Помогают ли ваши методы высыпаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.